Гарри Ярбро

Гарри Ярбро (Gary Yarborough) первый из бойцов подпольной организации The Order, попавший в лапы федеральных агентов США. Гарри по сей день уже более 30 лет находится в заключении в одной из тюрем США. Но о нём почти не вспоминают, кроме его родных и единиц близких товарищей, оставшихся на свободе.

Причину, почему Гарри Ярбро остается «забытым», трудно объяснить. Вероятно, это упирается в определённые рамки того, кого считают соратником, а кого — нет. Гарри никогда не считал себя ни национал-социалистом, ни расиалистом, и тем более никогда не был членом никаких организаций или партий. То, как появился этот человек в окружении Роберта Мэтьюса и что их свело, по сей день является загадкой, так как Гарри Ярбро отказался от дачи каких-либо показаний насчёт своей деятельности в группировке.

Известно лишь следующее — Гарри был уже неоднократно судим до того как он сошелся с The Order. Гарри являлся своего рода реинкарнацией благородного разбойника Среднего Запада, этаким Робин Гудом. Человек родился на век позже, но жил и восхищался той эпохой полной приключений, испытаний и опасностей.

Гарри Ярбро был из штата Айдахо и после его исчезновения (как раз тогда он связался с The Order, как предполагали следователи) федералы стали его активно разыскивать как по официальным полицейским каналам, так и через своих информаторов в преступных кругах. Но о нем ничего узнать так и не удалось. Вскоре ФБР приняло решение провести обыск у молодого рецидивиста. Гарри Ярбро было тогда 29. 18 октября 1984 года, перевернув дом верх дном, ФБР обнаружило запчасти от оружия, которое использовалось, по их мнению, в убийстве еврея-радиоведущего Алана Берга, который активно выступал с антирасистскими речами и призывал к борьбе с антисемитизмом в США.

Ярбро сразу попал под подозрение в убийстве Алана Берга и тут началась настоящая охота за ним. Первая перестрелка между агентами ФБР и бойцами The Order состоялась в мотеле Капри города Портлэнд, Штат Орегон, в который федералы заманили Мэтьюса и его людей для «конспиративной встречи» с партнером, который на деле оказался полицейским стукачом (разные источники в СМИ и публицисты пишут, что эта встреча была насчёт налаживания выпуска поддельных долларов на Северо-Западе США), о связи Мэтьюса и Ярбро федералы даже и не предполагали.

Мэтьюс был человек невероятной смекалки, наблюдательности и реакции. Он опередил спецоперацию. Услышал подозрительные автомобили с людьми в штатском к которым со связкой ключей быстро подошел управляющий мотеля, он сразу принял решение действовать на опережение. Мэтьюс выбежал из номера и открыл автоматический огонь по федералам. Один агент и управляющий гостиницей остались калеками. Мэтьюсу, раненному в руку, но с автоматом в руке удалось скрыться (!), а прибывшее подкрепление задержало Гарри Ярбро.

Гарри был сразу же брошен в тюрьму, но никаких показаний не давал. Теперь же, сопоставив задержанного и личность Роберта Мэтьюса, которая была уже хорошо известна федералам, кольцо вокруг группировки стало сужаться. Вскоре в осаде погибнет Роберт Мэтьюс, а остальные известные члены будут арестованы.

В этом году Гарри Ярбро должен был бы выйти на свободу по в порядке условно-досрочного освобождения, но американские вертухаи проявили смекалку и решили ему в этом отказать по надуманному поводу, что он, будучи в тюрьме, писал оскорбительные сообщения на правых форумах в адрес афроамериканцев, евреев и геев. Теперь Гарри Ярбро сможет подать на УДО лишь в 2025 году. Ему пойдет уже восьмой десяток в 2025.

Вот так доживает свой век в казематах ZOG забытый герой белого сопротивления США Гарри Ярбро.

Источник: Аборигены