мордвины
Жителя Мордовии пытались втянуть в экстремистскую организацию.

Житель деревни Веденяпино Теньгушевского района Мордовии пытался распространить в Сети книгу Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина», включенную в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Факт хранения и распространению экстремистских материалов установили сотрудники Управления ФСБ России по Республике Мордовия во взаимодействии с Прокуратурой РМ.

Как сообщили «Вестнику Мордовии» в УФСБ по РМ, книгу житель Мордовии получил от жителя села Белозерье Ромодановского района, когда вместе с ним находился в местах лишения свободы. В колонии-поселении он принял ислам и попал под влияние этого осужденного, который по религиозным убеждениям поменял свое имя на арабское Абдуль Карим.

После освобождения он разместил подаренную книгу экстремистского характера в сети Интернет на сайте «Одноклассники», а также высказывал намерения распространить ее среди своих братьев-мусульман.

В результате Прокуратурой Теньгушевского района Республики Мордовия в отношении молодого человека возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Книга изъята в ходе осмотра его места жительства и приобщена к материалам дела.

В ходе дальнейшего общения с представителями Центрального духовного управления мусульман Республики Мордовия, проповедующими традиционный ислам, сельский житель раскаялся в содеянном и признал факт того, что его ввели в заблуждение из-за духовной безграмотности и непросвещенности.

Кроме того, он осознал то, что его пытались втянуть в экстремистскую организацию, воспользовавшись отсутствием у него религиозных знаний. В настоящее время он посещает мечеть, где исповедуется традиционный ислам, содержащий в своей основе мир и созидание, отметили в УФСБ по РМ.