По факту подрыва экипажа БМП (боевая машина пехоты) в Ачхой-Мартановском районе Чечни следователи республиканского СУ СКР возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ и части 1 статьи 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия).

Как рассказали в республиканском следственном управлении, взрыв произошел в 11.40. «РГ» сообщала, что экипаж БПМ — наряд инженерного подразделения внутренних войск — проводил инженерную разведку местности вдоль дороги. Подрыв произошел на тщательно замаскированном взрывном устройстве.

По предварительным данным, озвученным в СКР, 4 военнослужащих погибли, шестеро получили ранения различной степени тяжести. В МВД сообщают об 11 пострадавших, четверо скончались от полученных ранений на месте.

Выживших пострадавших — сотрудников внутренних войск — доставили в медико-санитарный батальон Грозного. Сейчас на месте ЧП работает следственная оперативная группа, которая выясняет все обстоятельства происшествия.

Какой конкретно наряд подорвался, пока не известно. Однако вчера пресс-служба Южного военного округа сообщила, что в начале этой неделе военнослужащие инженерных подразделений ЮВО приступили к разминированию и сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий на территории Чечни и Ингушетии. В том числе работы проводятся и в Ачхой-Мартановском районе, а также в Шатойском, Грозненском и Веденском (Чечня) и Сунженском (Ингушетия). В разминировании участвуют около 600 специалистов инженерных войск и задействовано более 30 единиц специальной техники.

В распоряжении военных саперов — бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, миноискатели «Коршун», а также защитные костюмы «Дублон». Кроме того, в поиске взрывоопасных предметов участвуют специалисты минно-розыскной службы со специально обученными собаками.

В 2014-м саперы ЮВО должны очистить более 2290 гектаров земель. В течение года военнослужащим должны поступить современные общевойсковые комплекты разминирования (ОВР), которые повысят безопасность сапера при разминировании местности и объектов вручную. В состав комплекта входит шлем с фронтальной защитой, а также различные специальные средства для обезвреживания взрывных устройств.

Справка «РГ»
Всего с начала разминирования в 2012 году инженерными войсками ЮВО проверено около 4 тысяч гектаров земель, обнаружено и уничтожено более 6 тысяч различных боеприпасов и взрывоопасных предметов. При этом ранее случаев гибели и травматизма не было. Занимаются разминированием только контрактники. Всего силами саперы ЮВО планируют очистить от взрывоопасных предметов более 15,5 тысяч гектаров сельхозугодий.