Россия для чурок
Правительство собирается отменить миграционные квоты для рабочих, приехавших из «безвизовых» стран ближнего зарубежья. Решение поддержала правительственная комиссия по миграционной политике под председательством вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Известия» со ссылкой на собеседника в секретариате премьера и знакомые с ситуацией источники.

Согласно поправкам к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от одного до трех месяцев с возможностью продления на срок до года.

Минимальная цена патента составит 1-1,5 тыс. руб., но он может обойтись работодателям дороже, поскольку регионы могут повышать цену. Патент будет действителен только в том регионе, в котором был приобретен. Предельное количество патентов на регион установлено не будет.

«Известия» отмечают, что против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе выступает Минтруд. По мнению собеседников газеты из ведомства, замена системы квотирования на патентную систему может обернуться развалом рынка труда.

В России система квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была введена в 2007г. До этого квоты действовали только в отношении мигрантов из тех стран, с которыми у России был визовый режим. Объем квот формировался на уровне регионов. Патенты на привлечение рабочей силы из-за рубежа приобретали только физлица — они могли использовать труд мигрантов только для личных, домашних нужд.

РБК