Статья 282 УК РФ
Прокуратура Курского района пресекла проявления экстремизма в сети Интернет.

Прокуратурой Курского района при непосредственном содействии Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курской области проведена проверка по факту распространения в сети Интернет видеопродукции, содержащей призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также высказывания, разжигающие национальную рознь.

В ходе проверок установлено, что в начале 2012 года 22-летний житель поселка Камыши Курского района на открытом Интернет-сайте «www.VKONTAKTE.RU» на своей личной странице разместил несколько видеороликов, содержащих призывы к применению насилия против народов Северного Кавказа, Средней Азии и евреев, а также унижения представителей данных национальностей. Видеозаписи сотрудниками УМВД России по Курской области были изъяты с Интернет-сайта и направлены на исследование в Курскую лабораторию судебных экспертиз. Согласно выводам экспертного исследования содержание видеороликов может способствовать возбуждению межрасовой и межнациональной розни. В прокуратуре молодой человек пояснил, что разместил в сети Интернет видеоматериалы экстремистского содержания, не придав этому значения, из любопытства.

Курянин был предостережен о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности и об ответственности за подобную деятельность. Он удалил размещенные видеоролики экстремистского содержания. В случае повторного нарушения закона в отношении сельского жителя может быть возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), в соответствие с которой предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы.