Срок расследования по делу одного из лидеров БОРН Ильи Горячева продлен до 16 августа.

Срок расследования уголовного дела в отношении одного из лидеров Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева продлен до 16 августа, передает корреспондент ИТАР-ТАСС из зала суда, где рассматривается вопрос о продлении фигуранту срока ареста.

«Необходимо провести ряд следственных действий, направленных на установление местонахождения подозреваемого Паринова, других возможных фигурантов дела, а также провести ряд экспертиз», — сказал следователь Следственного комитета в ходе заседания. Он также попросил суд продлить срок содержания Горячева под стражей до 8 мая этого года. Адвокаты в свою очередь намерены просить об изменении меры пресечения на домашний арест.

Горячев обвиняется по четырем статьям УК РФ: «Создание экстремистского сообщества», «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и руководство такой группой (бандой)», «Убийство, то есть умышленное причинение смерти двум и более лицам, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом, по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды» и «Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов и взрывных устройств».

Ранее следствие обвинило Горячева в причастности к убийству судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, но эта информация не подтвердилась.

Горячев был экстрадирован в Россию из Сербии в ноябре прошлого года. Следствие считает его членом организованной группы. Один из ее участников — Никита Тихонов — уже осужден пожизненно за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Защита заявляла об оказании давления на Горячева в СИЗО, что вынудило его вскрыть себе вены.

ИТАР-ТАСС