Похороны волонтёра ИРА

МИД РФ рекомендует россиянам соблюдать бдительность и осторожность при посещении Северной Ирландии. Об этом заявили в дипведомстве РФ, комментируя отчет о ситуации в сфере безопасности в Ольстере министерства по делам Северной Ирландии правительства Великобритании.

В документе отмечается, обратили внимание в МИД РФ, что уровень террористической угрозы в регионе по-прежнему остается высоким. В 2013 году местные правоохранительные органы зафиксировали 30 подобных преступлений, причем более половины из них пришлось на период с октября по декабрь, что «свидетельствует об интенсификации деятельности террористического подполья в Северной Ирландии». Указывается, что повышенную активность демонстрируют радикальные военизированные группировки как со стороны республиканцев, так и юнионистов.

«Отмечается все более агрессивная и наступательная тактика североирландских террористов, — говорится в сообщении российского министерства. — Помимо военных и сотрудников правоохранительных органов, традиционно являющихся их главными мишенями, повышенное внимание боевиков привлекают гражданские объекты — торговые и развлекательные центры, школы и социальные учреждения. В ноябре 2013 года после очередного всплеска террористической активности в Белфасте полиции Северной Ирландии даже пришлось вернуть блокпосты для осмотра подозрительных автомобилей».

В этом году правоохранители в Северной Ирландии зафиксировали ряд случаев подрывов самодельных взрывных устройств в публичных местах, поджогов автомобилей, политически мотивированных убийств и массовых уличных обстрелов.

«Власти Северной Ирландии также признают, что радикалы активно задействованы и в других видах криминальной деятельности, таких как торговля наркотиками, грабежи и вымогательство, что еще более усугубляет ситуацию в области безопасности в регионе, — констатировали в МИД РФ. — Помимо террористической угрозы, традиционными раздражителями общественного порядка в Северной Ирландии остаются массовые столкновения противоборствующих протестантской и католической общин, которые лишь осложняют положение дел, ложась тяжким бременем на местную полицию».

В финальных выводах отчета признается, что ситуация в области безопасности в Ольстере не улучшается и остается ключевым вызовом в регионе.

С учетом отмеченных факторов Москва рекомендует российским гражданам «соблюдать бдительность и осторожность при посещении Северной Ирландии».

ИТАР-ТАСС