Типичный таджик
03 апреля 2014 в Таджикистане суд приговорил убийцу Ольги Ермаковой к длительному тюремному заключению.

В Таджикистане суд огласил приговор по делу об убийстве россиянки Ольги Ермаковой. История началась два года назад, когда на трассе под Екатеринбургом был найден брошенный пятилетний мальчик. Позже выяснилось, что его мама убита. В преступлении заподозрили сожителя женщины, гражданина Таджикистана.

Для Даниила стихотворение о родине, про старый дом и березу — всего лишь домашнее задание. За два года рядом с отцом и братом он если и не забыл, то почти не вспоминает историю, которая случилась с ним два года назад. Пятилетнего мальчика бросили одного в лесу на трассе под Екатеринбургом. Когда ребенка нашли, Даниил рассказал, что его оставил человек по имении Далер.

Тогда Даниил еще не знал, что случилось с мамой. Ее звали Ольга Ермакова. Вместе с ней и ее знакомым Далером они уехали из Санкт-Петербурга в Саратовскую область. Здесь Ольга купила старый дом. На этом участке следователи и нашли ее тело: женщину убили и закопали, сверху посадили лук. Единственным подозреваемым и был 26-летний Далер Ватанов.

«По материалам дела и его показаниям, находясь у неё дома, когда он занимался ремонтом её квартиры, как бы потерпевшая оскорбила его. Он топором ударил по голове. Такие показания он дал. Потом задушил верёвкой», — рассказал судья Хатлонского областного суда Таджикистана Тоштемир Курбонзода.

Орудие убийства нашли быстро, в доме. А вот Ватанов был уже далеко. Сразу после того, как он в лесу бросил ребенка, мужчина уехал на родину, в Таджикистан. Но сначала Ватанов на машине убитой ездил по всей России, тратил ее деньги и возил с собой Даниила.

Ватанова объявили в международный розыск. В декабре 2013 года его задержали. Между Россией и Таджикистаном нет договора о выдаче преступников, поэтому все собранные доказательства вины Ватанова российские следователи передали своим коллегам в Душанбе. На первом же допросе он во всем признался.

«Я стоял на этом углу стола, она стояла рядом вот здесь. Мы вместе собирали стол. Она стояла боком ко мне. Когда она меня обозвала, мои нервы не выдержали, и я один раз ударил ее по затылку задней частью топора. Она упала на стол, потекла кровь. Ни одного слова она так не сказала», — рассказал Ватанов.

Суд проходил в закрытом режиме. За убийство, оставление ребенка в опасности и мошенничество Ватанова приговорили к к 16 годам колонии строго режима, это на год меньше, чем требовал прокурор. Отец Даниила не считает решение справедливым. Но опротестовывать его не будет — не хочет ворошить прошлое, рана еще не зажила.

За последнее время Даниил сильно изменился: стал более разговорчивым и открытым. В этом новом для него доме ребенок нашел то, что потерял два года назад — семью.

1ТВ