Максим Байдак (Салман Север)
Дмитрий Соколов, Александр Тихомиров, Максим Байдак, Валерий Ильмендеев – простые российские имена и фамилии, принадлежащие простым российским гражданам самых что ни на есть коренных национальностей: русским, гурану (полурусский-полубурят), чувашу. Эти имена вряд ли вызовут у тебя, дорогой читатель, испуг или подозрение. А теперь попробуем по-другому. Исламский террорист Абдулджабар, сражающийся с нашими войсками в горах Дагестана, он же — муж шахидки Асияловой, взорвавшей невинных людей в Волгограде…

Покойный идеолог боевиков «Имарата Кавказ» Саид Бурятский, на счету которого почти все громкие теракты последних лет, осуществленные на южных рубежах России.

Бежавший из России исламофашист Салман Север, скрестивший в своих проповедях Третий Рейх с ваххабизмом, и вербовавший в Санкт-Петербурге боевиков для войны в Сирии на стороне радикальных исламистов.

Уголовный авторитет Валлиула, сформировавший в исправительной колонии Ульяновска экстремистскую ячейку «Ульяновский джамаат».

Уже немного страшнее, да? И хотя бы парочка имен и историй знакомы по сводкам криминальной хроники.

А ведь ребята, с чьих имен я начал эту статью и только что перечисленные последователи исламского терроризма – одни и те же персонажи.

Мы все уже привыкли к тому, что исламские боевики, режущие головы и взрывающие роддома – это бородатые выходцы с Кавказа или Ближнего Востока, обмотанные зелеными и пулеметными лентами.

Однако ситуация меняется в опасную сторону, если внимательно следить за новостной лентой с тегами «ваххабизм», «терроризм», «салафизм» мы увидим, что зеленая паутина охватывает уже не только Кавказ, но протянулась по всей России. Схроны с оружием и законспирированные ячейки запрещенных во многих странах организаций типа Хизб-ут-Тахрир обнаруживают даже в Сибири и на Дальнем Востоке, а ряды террористов пополняют молодые представители коренных немусульманских народов России, в том числе представители титульной нации.

Что заставляет чувашей, бурятов, татар, русских и так далее обращаться к радикальному исламизму?

Почему новообращенные русские мусульмане, пополняют не ряды традиционного умеренного ислама, а вступают в экстремистские и террористические организации, не уступая, а то и превосходя в фанатизме и агрессивности северокавказских ваххабитов?

Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти ниже.

Но в начале давайте четко разграничим два понятия «ислам» и «исламизм».

Ислам – это мировая религия, родственная христианству и иудаизму, исповедующая те же самые постулаты добра и ненасилия, что и другие мировые религия, имеющие в своей основе одни и те же заповеди. Именно по этому представители традиционного ислама вполне себе уживаются с представителями других конфессий.

Иное дело – исламизм. Многочисленные ответвления исламизма: ихваны, ваххабиты, салафиты упростили и переписали под себя многие постулаты исламской религии, сделав акцент на наиболее резких и агрессивных ее проявлениях. В принципе, вся идеология исламистов крутится вокруг «джихада» или войны с неверными, причем неверные – это все неисламисты, включая тех же самых традиционных (неправильных по их мнению) традиционных мусульман. То есть исламизм – это не религия, это экспансионистская тоталитарная идеология, направленная не на созидание, а исключительно на разрушение, войну за покорение всего мира. С исламистами не о чем договариваться, как можно договориться с человеком, который хочет либо тебя убить, либо сделать рабом? И для этого необязательно быть христианином, для правоверных мусульманок, например, у исламистов существуют секс-фетвы, по которым любая мусульманка обязана заниматься сексом с «воином Аллаха».

Большая опасность исламизма состоит в том, что это не местечковая ересь на обочине большой мировой религии, а популярный тренд, теснящий традиционный ислам по всем фронтам. Тот же ваххабизм является государственной религией богатейших стран Персидского залива – Саудовской Аравии и Катара. А это огромные деньги и другие ресурсы.

Отчасти себе на голову исламизм выпестовали европейцы и американцы, англичане еще во времена Лоуренса Аравийского использовали воинственных бедуинов для развала Оттоманской Империи, НАТО вырастило Аль-Каеду для противоборство с СССР. И даже немецкие нацисты заигрывали с сектой ихванов, внушая им, что Гитлер тайно принял ислам под именем Хайдар (ихваны до сих пор приветствуют друг друга вскинутой вверх рукой). Однако фанатичные исламисты народ плохо управляемый, в чем мы убедились на примере Ливии, где орды исламистких наемников сначала на французские деньги свергали Каддафи, а потом уже французскому спецназу пришлось освобождать от их нашествия север дружественного Мали.

Но вернемся в родные пенаты. Кроме гор Северного Кавказа исламизм активно наращивает мускулы во всех крупных российских городах: происходят силовые захваты, принадлежащих традиционному исламу, мечетей, на Кавказе и в Татарстане отстреливают, критикующих ваххабизм и салафизм муфтиев, в тюрьмах создаются «джамааты», с которыми предпочитают не связываться ни блатные, ни администрация, вербуются и покупаются представители власти и правоохранительных органов.

И все это основано на массированном и агрессивном рекрутинге неофитов. Причем вербовка вышла на новый уровень, теперь с автоматом в леса уходит не только рассерженная безработная молодежь Востока, но и их сверстники других культур. Если так будет продолжаться и далее, то появление светловолосых шахидок и голубоглазых террористов станет трендом, а не досадной случайностью.

Попробую объяснить, чем исламизм столь привлекателен для радикальной молодежи.

Не секрет, что политизированная молодежь во всех странах мира падка именно на экстремизм. Тот же национал-большевизм дает подростку из заводского города, где две дороги: в бандиты или работяги, почувствовать себя Че Геварой.

Но что могут дать сегодняшней молодежи левые или правые радикалы? Группу «ВКонтакте», нападение на дворника или «бонхеда» и подвальные концерты в ассортименте. А исламизм – это мощная международная сеть, где есть деньги, современное оружие, миллионы братьев, возможность ездить на стажировки по всему миру.

И самое главное – мощная привлекательная идея, в которой путь в Рай лишен каких-либо трудностей и препятствий, достаточно лишь давать выход своей жесткости, убивая или умирая во имя Аллаха.