Смоленские подростки задержаны за попытку убить наркодилера. В Смоленской области возбуждено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних, попытавшихся убить распространителя курительных смесей, заставлявшего их работать на себя (часть 3 статьи 30 — статья 105 УК РФ).

— Вечером 1 апреля в Гагарине 17-летний молодой человек договорился со своим 15-летним товарищем избить и напугать своего 20-летнего знакомого, — сообщила в пятницу старший помощник руководителя следственного управления СК по Смоленской области Наталья Зуева. — Со слов подозреваемых, тот торговал курительными смесями и заставлял их распространять свой номер телефона для расширения сети покупателей. Подростки вооружились молотком и ножом, подошли к автомашине, где находился потерпевший, после чего старший юноша разбил молотком стекло водительской двери и нанес мужчине удар ножом в шею. После покушения подростки скрылись с места преступления, потерпевший госпитализирован, его состояние оценивается как тяжелое.

В ходе осмотра места происшествия в автомашине было обнаружено несколько пакетиков с растительной массой, травматический пистолет. В настоящее время оба подростка задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела, по словам Н.Зуевой, продолжается.

РГ