В Санкт-Петербурге предотвращено «заказное убийство».

31-03-2014 Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 47-летнего Фортаса Михаила Лаида Бен Салеха, уроженца республики Алжир, индивидуального предпринимателя, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству по найму).

Из материалов уголовного дела следует, что Фортас, испытывая личные неприязненные отношения к местному жителю, сдающему ему помещение в аренду решил совершить его убийство.
23 марта 2014 года Фортас в кафе «Сабина», расположенном в доме 17 по Автовской улице, передал «наемному убийце», в роли которого выступил сотрудник ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, действующему в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности 200 тыс. рублей в качестве предоплаты за совершение убийства, сообщил необходимые сведения о нем.

27 марта 2014 года в том же кафе, «наемный убийца» сообщил Фортасу о совершении преступления. После того, как злоумышленник вручил «исполнителю убийства» 600 тыс. рублей он был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время Фортасу предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.