И.о. президент Украины Александр Турчинов заявил, что правительство предпринимает ряд мер по стабилизации ситуации на востоке Украины.

Об этом говорится в его обращении.

«Вчера началась вторая волна спецоперации Российской Федерации против Украины, цель которой — дестабилизировать ситуацию в государстве, свергнуть украинскую власть, сорвать выборы и разорвать на куски нашу страну», — считает Турчинов.

«Враги Украины пытаются разыграть крымский сценарий, но мы этого не допустим», — сказал он.

«Был создан Антикризисный штаб, против тех, кто взял в руки оружие, будут проводиться антитеррористические меры», — заверил и.о. президента.

По его словам, была усилена защита восточной границы Украины.

«Учитывая пассивное поведение некоторых структур местных правоохранительных органов, они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов», — добавил Турчинов.

Он напомнил, что для координации деятельности силовых структур правительство направило в Харьков Министра внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк — первого вице-премьер-министра Виталия Ярему, в Луганск — секретаря СНБО Андрея Парубия и главу СБУ Валентина Наливайченко.

Кроме того, по словам Турчинова, завтра Верховная Рада Украины одним из первых вопросов рассмотрит закон об усилении уголовной ответственности за сепаратизм и другие преступления против государства.

«Согласно украинскому законодательству, будет поставлен вопрос о запрете деятельности политических партий и общественных организаций, стоящих на позициях сепаратизма и работают на страну-агрессора, против собственного государства и его народа», — подчеркнул он.

Как известно, в Донецке, Луганске и Харькове продолжаются пророссийские митинги. Донецкие сепаратисты, захватив ОГА, уже объявили, что хотят до 11 мая провести «референдум» о создании Донецкой народной республики и угрожают попросить Кремль ввести российские войска.

Источник: УП