Напомним, что несколько дней назад в сюжете на российском канале НТВ сообщили о 25-ти задержанных в разных городах России «украинских террористах», несколько из которых якобы принадлежат к «Правому Сектору». Тем не менее, и «Правый Сектор», и украинское руководство эту информацию, в сущности, опровергло, назвав «бредом». Тем не менее, украинские граждане действительно были задержаны. И вот что удалось узнать о некоторых из них и том, что с ними произошло.

Трое людей, с родственниками которых нам удалось пообщаться, устроились на работу в днепропетровскую фирму Творческое объединение «Запад-Восток» по объявлению.
ТО «Запад-Восток» — компания, которая предоставляет фотоуслуги, с представительствами в Донецке и Симферополе (возможно, и в других городах). Центральный офис находится в Днепропетровске: ул. Ширшова, 18А, 3 этаж. Но сейчас искать концы по этому адресу бесполезно — офис закрыли после начала арестов в РФ сотрудников компаниями.
Фирма набирала сотрудников для работы в России в среде украинских граждан. В их задачи входило оказание фотоуслуг в школах. В одном городе работала команда из 5-6 человек: два фотографа, два администратора и менеджер по реализации. Собеседование проводилось на местах. Обучения проходили в Днепропетровске. Оттуда же все и выезжали на места работы в РФ.

Относительно героев вышесказанного сюжета НТВ Артема Гордиенко и Виталия Кривошеева:
Со слов родственников Артема и Виталия, ситуация разворачивалась следующим образом. Дончанин Артем Гордиенко проходил собеседование на работу в ТО «Запад-Восток» в Донецке по адресу: г. Донецк, ул. Сиверская 1, офис 1. Беседу проводила сотрудник по имени Светлана, при этом присутствовала мать Артема. После успешно пройденного собеседования Артем Гордиенко пригласил поехать с ним на работу в Ростов-на-Дону Виталия Кривошеева (они познакомились незадолго до того в Харькове). 14 марта они выехали из Днепропетровска в Ростов. 15 марта они уже были в России. В 10:54 Виталий сообщил родителям, что они нормально добрались. И потом связь пропала.
Как оказалось в последствии, их задержали в Таганроге, в 75 километрах от Ростова. Об этом нам рассказала мать Артема. 30 марта она поехала в Таганрог (до этого она письменно обращалась в РОВД и получила ответ, что он находится там). В РОВД очень удивились появлению родственницы задержанного, и сообщили, что обоих уже отпустили. Сказав, что, мол, «погуляют и вернутся», выдали женщине справку о том, что Артем не находится в РОВД. Местонахождения Артема Гордиенко и Виталия Кривошеева, таким образом, остается неизвестным, на связь с родственниками они не выходят.

Еще один задержанный – Кирилл Пилипенко. Со слов жены Кирилла, он поехал работать в город Элиста (Калмыкия), также от ТО «Запад-Восток», 9 марта. Как рассказывает его коллега Маша (она позже также будет схвачена ФСБ и дважды побывает в застенках), Кирилл присоединился к их группе в Элисте, которая на тот момент состояла из троих людей: Алексей, Андрей, Маша (фамилии не раскрываем из соображений безопасности). Маша (из Донецкой области) работала там с января 2014 года. Все вместе они должны были ехать по рабочим нуждам в Астрахань. Маша поехала первой, чтобы решить организационные вопросы, парни остались «дофотографировать» еще две школы. 14 марта утром Маша приехала в Астрахань на автобусе. Прибыв, она связалась с Тимофеем, представителем фирмы «Запад-Восток», который работал в офисе в Днепропетровске, он сказал Маше ехать домой, не объяснив причины. У Маши не оказалось выбора и в этот же день вечером она выехала из Астрахани в Ростов-на-Дону, оттуда планировала выехать в Донецк, но по прибытию 16 марта в 5:30 ее задержали сотрудники ФСБ. Под горячую руку российских спецслужб попали также ожидавшие Машу в Ростове ее товарищ по работе Василий (он из Запорожья) и парень, с которым она познакомилась в автобусе, гражданин РФ. Все трое во время суда 17 марта (заседание проходило в Ленинском районном суде) получили по 10 суток по статье «хулиганство». Из СИЗО они вышли 26 марта. Но уже через три часа Машу и Василия снова задержали, на этот раз сотрудники уголовного розыска, снова по обвинению в хулиганстве. В суде Маше стало плохо, судья вызвал скорую, в последствии для нее все обошлось штрафом, а вот Василия осудили на 10 суток. Отсидев, он приехал домой, в Украину. По его словам, его депортировали из РФ и запретили въезд на территорию страны на 5 лет.

А вот еще одна история об украинских террористах. Группа из 6 человек (среди них — две женщины), граждан Украины, была задержана в одном из городов России 20 марта. Их задержали на съемной квартире вооруженные люди в масках. Имен раскрывать не будем — они до сих пор находятся в СИЗО.
Пообщавшись с родственниками задержанных и проанализировав ситуацию, мы пришли к следующим выводам:
— Задержанные реально работали в фирме ТО «Запад-Восток». Эта фирма действительно оказывала фотоуслуги: фотографировали детей в школах, изготавливала фотоальбомы в Днепропетровске, потом переправляла в Россию готовый продукт. Сотрудники фирмы – разного пола, возраста, набирались для работы из восточных и южных регионов Украины, в том числе из Крыма (по непроверенным данным их коло 10 человек).
— Всех без исключения задержанных допрашивали сотрудники ФСБ. Речь идет о многочасовых допросах с использованием детектора лжи. Во время этих «бесед» спецслужбы много интересовались «Правым сектором», заставляли задержанных сознаваться в том, что они к нему причастны, выдвигали разные абсурдные обвинения – от «терроризма» до «продажи детей на органы».
— Все они задерживались по статье «хулиганство». При этом, в частных беседах сотрудники милиции говорили что без указания ФСБ не могут никого отпустить.
— Те, кто уже оказался на свободе, боятся за свою жизнь, после общения с ФСБ они убеждены, что вся Украина скоро станет частью России – эту мысль им активно вбивали в голову сотрудники российских спецслужб.

Большинство родственников не подозревают о массовости задержаний, некоторые просто подавали в розыск и думали что из близкие пропали без вести. Далеко не всем задержанным удалось сообщить родственникам о задержаниях. Из бесед с родными задержанных, и бывшими сотрудниками компании ТО «Запад-Восток», можно говорить об около 60 задержанных сотрудников одной и той же днепропетровской фирмы. Оказывается, ранее у сотрудников этой фирмы уже были проблемы с ФСБ. В январе 2014 года одну команду уже вернули назад в Украину. Задержания происходили в разных городах, в большинстве случаев, в один и тот же день — 15 марта. Важно, что о перемещениях сотрудников фирмы на территории РФ знали только их руководители.

В России, судя по всему, проводятся массовые задержания украинцев. Их бросают в застенки за «хулиганку», а допрашивают как террористов с Майдана. История одной из жертв.

Маша – из небольшого промышленного городка Донецкой области, у нее двое детей, она живет с мамой-пенсионеркой. В январе Маша поехала в Россию на заработки – так здесь поступают многие. Работодатель оказался не совсем честен, платил копейки, но это история не о скудных буднях «заробитчан» (хотя и об этом тоже). Это история о массовых (судя по всему) задержаниях украинских граждан в России, которые начались в марте, о майданофобии в РФ и о том, как вслед за «кавказцами» и грузинами записными «террористами» здесь стали украинцы. Мы не будем называть фамилию Маши и показывать ее лицо. После того как ее дважды задерживали в России, ей удалось вернуться домой, в Украину. Но она живет в страхе, не выходит из дому. Тем более что то, чем пугали ее и других граждан Украины на допросах – российский Донбасс – становится все более вероятным. Не сочтите за пораженчество. Историю, которая произошла с Машей и которая является, в сущности, продолжением известной истории о 25-ти задержанных в РФ украинских «террористах», она рассказала нам по Скайпу.

Мы не знаем, насколько достоверной является эта информации. Более того, вызывает подозрение то, что информационную волну вокруг этой темы поднимают такие СМИ как НТВ в России и газета «Сегодня» в Украине, которая принадлежит сами-знаете-кому. Цель публикации этого интервью – привлечь внимание к истории Маши, которая кажется нам вполне вероятной. Тем более что недавно в интервью ЄвромайданSOS один из «крымских пленных» Владислав Полищук рассказывал, что его и других людей, приехавших с материка, задерживали именно по обвинению в мелком хулиганстве, а истязали как «террористов» с Майдана. Так или иначе, нам кажется, что и Омбудсман, и МИД должны были бы эту информацию проверить, отреагировать, помочь хотя бы тем людям, которые уже возвратились из российских застенок домой под глубоким впечатлением от общения с ФСБ. Должны отметить, что никаких иллюзий относительно того, что сейчас украинские власти способны повлиять на «антитеррористическую» паранойю восточного соседа у нас нет.

— Объявление о работе администратором по фотографии в Творческом объединении «Запад-Восток» я увидела в газете. Работа с детьми, обещали хороший заработок. Поехала на собеседование в Днепропетровск. Собеседование проводил Тимофей Редько (или Репка), точно не помню. Прошла четырехдневное обучение. После меня и еще одного новенького фотографа Антона (он тоже потом отсидел 10 суток непонятно за что) направили в Волгоград, где нас встретили люди, которые на тот момент уже там работали — администратор, фотограф Виталик и куратор Инга. Они уже на тот момент снимали квартиру, в которую мы заехали. Сначала нас там жило пятеро, потом Ингу отправили в Казань.

— Это все были граждане Украины?

— Да.