14/88
Перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении экстремистских преступлений в группе с несовершеннолетними.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Кольчугино.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам национальной и религиозной ненависти), ч. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по мотивам национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, с лета 2013 года обвиняемый, являясь приверженцем националистической идеологии, начал навязывать свои взгляды своему несовершеннолетнему сыну и его знакомым, призывая к применению насилия в отношении лиц неславянского происхождения и «иноверцев».

02 января 2014 года, имея целью реализовать пропагандируемые идеи, мужчина совместно с несколькими несовершеннолетними пришел в общежитие, где проживали граждане Таджикистана и, угрожая убийством, избил двух иностранцев, в том числе с применением металлической биты.

Затем на улице он подошел к автомобилю, принадлежащему гражданину Таджикистана, и несколько раз ударил по автомашине металлической цепью, повредив имущество.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

В рамках данного уголовного дела к ответственности также привлечены трое несовершеннолетних, обвиняемых в соучастии в совершении экстремистских преступлений (п. «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ).