Курд-езид Зелимхан Муцоев

10.04.2014 сына депутата-миллиардера допросили по делу об избиении пешехода. Сотрудники полиции допросили сына Зелимхана Муцоева Алихана по делу о нападении на 45-летнего пешехода Олега Курганова.

Сотрудники полиции допросили Алихана Муцоева по делу о нападении на Олега Курганова. Сын миллиардера сообщил правоохранителям, что никакой драки не было.

— Алихан Муцоев подтвердил свое присутствие в момент конфликта, но он отрицает применение физической силы. По словам бизнесмена, пешеход сам начал выкрикивать оскорбительные слова, после чего между ним и охранниками состоялась словесная перепалка, — рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам Муцоева-младшего, Олег Курганов разозлился на то, что его на пешеходном переходе не пропустил внедорожник «Лексус», и начал выкрикивать оскорбительные слова в адрес находящихся в салоне людей. Сын депутата подтвердил, что охранники вышли поговорить с пешеходом, но отрицает избиение.

45-летний москвич Олег Курганов, напротив, утверждает, что его избили охранники Муцоева-младшего напротив здания Госдумы. По словам Курганова, инцидент начался с того, что он чуть не попал под колеса мчавшегося автомобиля на пешеходной дорожке перед въездом на подземную парковку гостиницы “Москва”.

— Были опрошены и охранники Муцоева — они также отрицают факт нападения на пешехода, подтверждая при этом сам конфликт. По истечении 10 суток полицейские должны были решить вопрос о возбуждении уголовного дела, но участковый продлил срок проверки материала. В ближайшее время будет назначена экспертиза на определение тяжести травмы пострадавшего, — добавил источник.

Сам Курганов после случившегося попал в больницу с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой. Он намерен добиваться возбуждения уголовного дела.

По версии Муцоева и охранников, пострадавший мог получить травмы уже после инцидента, где-то в другом месте.

Потасовка попала в объективы камер видеонаблюдения, установленных на одном из зданий в центре Москвы. Запись оказалась крайне низкого качества, по ней сложно судить о происходящем, однако отчетливо виден кортеж из двух машин, который пытается попасть на территорию парковки, когда путь им преграждает человек. Вокруг машин происходит короткая суматоха, затем люди вновь рассаживаются по машинам и скрываются в парковочном комплексе.

LN