Мечеть в Иваново
Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления завершено расследование уголовного дела, возбуждённого по фактам экстремистской деятельности в городе Иваново.

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении трёх лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершённый группой лиц по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды) и части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, отношения к религии, совершённые публично).

В ходе предварительного следствия установлено, что 1 июня 2013 года 24-летний житель города Иваново, пропагандируя националистические идеи превосходства белой расы над другими расами (народностями и национальностями), неполноценности к лицам неславянского происхождения, проживающими в Российской Федерации, привел к зданию мечети в городе Иваново двух приятелей, один из которых не достиг совершеннолетия.

Переодевшись в другую одежду и надев маски, злоумышленники проникли на территорию соборной мечети, расположенную в городе Иваново, пр. Строителей, 19.

На крыльце, фасаде и ограждении мечети молодые люди красящим средством нанесли многочисленные непристойные и оскорбительные надписи националистического содержания и изображение свастики. Затем на забор напротив входа в мечеть молодые люди поместили голову туши свиньи (запрещённую к употреблению и считающуюся у мусульман «нечистым» животным).

Мечеть в Иваново
После совершения противоправных действий злоумышленники были задержаны. Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено первым заместителем прокурора Ивановской области. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.