ВДВ

В понедельник личный состав подразделения Воздушно-десантных войск России, принимавший участие в опытной полярной экспедиции, успешно возвратился на Большую землю, совершив перелет с дрейфующей полярной станции «Барнео» на Землю Франца Иосифа и далее с аэродрома «Оленья» в Мурманской области на военный аэродром «Северный» в Иваново.

Таким образом, завершился экспериментальный комплекс мероприятий с участием десантников по проведению учебной поисково-спасательной операции в экстремальных условиях Северного полюса, рассказал журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковник Евгений Мешков.

«Все поставленные перед экспедицией задачи, во взаимодействии с Командованием Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил России и специалистами экспедиционного центра Русского географического общества, десантники выполнили успешно», — сообщил Мешков. По его словам, опыт проведения поисково-спасательной операции в экстремальных условиях Арктики, после тщательного анализа и изучения, в дальнейшем будет использован командованием ВДВ при подготовке личного состава специальных и разведывательных подразделений.

Напомним, 8 апреля подразделение ВДВ численностью более 50 человек впервые в истории десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого океана, в непосредственной близости от российской полярной станции «Барнео».

Совместно со специалистами экспедиционного центра Русского географического общества десантники провели в Арктике учебную поисково-спасательную операцию и выполнили задачи по поиску, оказанию первой помощи и эвакуации условно терпящих бедствие участников полярной экспедиции.

В ходе поисковой операции личный состав подразделения ВДВ преодолел расстояние около 300 км, как в пешем порядке, так и с использованием снегоходов и собачьих упряжек. Военнослужащие провели тренировки по действиям группы при проваливании людей под лед и на практике преодолели водное препятствие (открытую воду) с использованием гидрокостюмов. В ходе выдвижения к учебной цели они провели «холодную ночевку» в полевых условиях, оказали оперативную помощь и эвакуировали из района бедствия в базовый лагерь условно пострадавших полярников.

При выполнении эвакуационно-спасательных задач в районах Северного полюса, военнослужащие ВДВ опробовали новое специальное экспедиционное обмундирование, позволяющее выполнять задачи в условиях аномально-низких температур.

Источник: Росбалт