Игорь Коломойский

Сейчас в Днепропетровске и области создается специальный батальон для защиты области от террористической угрозы и от сепаратистов. У служащих батальона будут высокие зарплаты для стимуляции защищать свою Родину.

Об этом заявил на пресс-конференции и.о. замгубернатора Днепропетровщины Борис Филатов.

Он также сообщил, что батальон «Днепр» — это спецподразделение Внутренних войск Днепропетровска и подчиняться будет МВД. Также батальон будет своей структурой и своими задачами отличаться от Штаба национальной защиты Днепропетровской области. В специальное подразделение берут только тех, кто уже проходил воинскую службу и держал боевое оружие в руках, был в Афганистане. «При всем уважение к революционерам, Героям Майдана и прочим товарищам, в батальон «Днепр» им дорога закрыта. Мы понимаем всю ответственность, потому спецбатальон не должен превратиться в какую-то «Махновскую» банду людей, которые никогда не держали в руках оружие», — отметил Борис Филатов.

Стоит сказать, что для батальона «Днепр» пошьют новую форму с отличительными эмблемами, чтобы они отличались от ВВ и от Самообороны. Кто будет спонсировать подразделение, пока неизвестно. Сам Борис Филатов отказался ответить на вопрос, правда ли, что спонсором батальона стал Игорь Коломойский.

При этом, в Штабе национальной защиты Днепропетровской области отметили, что часть финансирования батальона будет возложена на МВД, а часть проспонсирует губернатор области Игорь Коломойский.

Все, кто желает поступить на службу в батальон «Днепр» могут обращаться в Штаб национальной защиты (находится на первом этаже ОГА), где им предложат пройти «курс молодого бойца», после которого будет вынесено решение, пригоден ли доброволец для службы в батальоне.

В Штабе национальной защиты Днепропетровска рассказали, кого призовут в этот элитное подразделение и сколько будут получать бойцы «Днепра».

Как рассказал сегодня командир штаба Юрий Береза, отбор в подразделение будет жестким. Прежде всего туда зовут крепких духом и телом добровольцев от 18 до 45 лет. Служить в батальоне будут только мужчины. Их сразу же сделают госслужащими по контракту. Заработная плата рядового бойца будет составлять 1 тысячу долларов, а командиру смогут зарабатывать от 3 до 5 тысяч долларов. Часть этих средств выделит милицичя, остальное покроет Коломойский. Он же будет контролировать деятельность батальона.

Также сегодня стало известно, что, при необходимости, бойцы спецподразделения смогут применять оружие (вопрос только в том, на каком основании), которое им выдадут в милиции.

Источник: 056.ua