Верховная Рада

Активисты Майдана таки разожгли автомобильные покрышки возле Верховной Рады. Около парламента собралось около 200 человек и неизвестные парни в масках зажгли несколько шин на площади.

Тем не менее, на активные действия люди не пошли. Сотник Самообороны Владимир Парасюк, который выступал на Майдане, призывал не штурмовать здание, а требовать немедленной мобилизации.


«Я сам ненавижу этих подонков, но они единственный легитимный орган. Если мы их прогоним, то завтра наступит анархия. Поэтому я завтра буду здесь, и мы будем требовать немедленной мобилизации», – заявил Парасюк.

В ответ неизвестные кричали ему «Мусор!».

Штурм так и не начался. Люди постепенно расходятся, но говорят, что утром соберутся возле Верховной Рады. Во вторник запланировано заседание парламента.

Ночная вылазка активистов Майдана к Верховной Раде в Киеве не обошлась без пострадавших. Одному из мужчин разбили голову битой.

Об этом сообщает корреспондент «Нового Региона» с места событий. Как рассказал пострадавший, его ударил неизвестный в маске-балаклаве. Мужчина попросил неизвестного снять маску, а тот, в свою очередь, попросил его вывернуть свои карманы. Пострадавший отказался это сделать и получил битой по голове.

Медики оказали ему первую помощь и отправили на «скорой» в больницу.

Сегодня вечером по окончании вече на Майдане сотни людей отправились к Верховной Раде. К зданию парламента они принесли покрышки.

Люди возмущены бездеятельностью власти на Донбассе, где сепаратисты под прикрытием вооруженных российских диверсантов продолжают захватывать административные здания.

Активисты Майдана требуют, чтобы к ним вышел и.о. президента Александр Турчинов или хотя бы явился министр МВД Арсен Аваков для объяснения ситуации. В противном случае они угрожают поджечь покрышки, как это было на улице Грушевского во время Революции Достоинства.


Сегодня в Киеве на Майдане Незалежности состоялось внеочередное народное вече. Люди самоорганизовались в социальных сетях и вышли на площадь с призывом к власти начать активную борьбу с российскими диверсантами и сепаратистами.

Майдан
На площади собрались около 10 тысяч человек. Перед ними выступали общественные активисты и сотники Самообороны. Наиболее горячо народ приветствовал сотника Владимира Парасюка, выступление которого в свое время в немалой степени поспособствовало коренному перелому во время Революции Достоинства.

Парасюк потребовал от власти или решительных действий на Востоке, или выдачи оружия населению.

«Если власть сама не примет мер по защите нашего государства и не даст нам возможности защищать украинские земли, то мы сами пойдем вооружаться. Пойдем защищать нашу страну, – сказал Парасюк. – Ни один политик не имеет права лишить нас возможности защищать нашу землю. Поэтому мы даем власти время до завтра для принятия решения».

В дальнейшем один из сотников заявил, что не вся Самооборона поддерживает Парасюка, но люди на Майдане его освистали.

Затем объявили об окончании вече и на площади спели гимн. Но народ не стал расходиться. Со сцены начали звучать радикальные призывы и по большей степени от русскоязычных представителей восточных областей, которые призывают к оружию. В итоге Майдан начал скандировать: «К оружию, к оружию!».

Источник: Новый Регион