Партия шведов
Шведский гражданин, находящийся в Украине ради участия в уличных боях на стороне неонацистской группировки, именуемой «С14» (молодежное крыло партии «Свобода»), был избит и доставлен в больницу на окраине Харькова.

По данным из различных источников, молодежная группировка «C14» входит в Правый Сектор и тесно связана с ультра националистской партией «Свобода».
Шведский гражданин был избит в ходе его задержания украинскими спецподразделениями. Он находился на пути в Харьков вместе с большой группой ультранационалистов для участия в демонстрации против проророссийских сепаратистов. В своем твиттере в пятнице он написал: «Пора остановить глупости в восточной Украине» и что в 18:00 в Харькове планируется положить им конец.
Официальных данных о нанесенных ему травмах нет, но на своей странице в Фейсбуке он пишет, что в результате побоев у него сломано колено, несколько ребер и есть разрывы мышц спины.

В сегодняшнем твиттере он пишет, что находится в Киеве, но — как только это станет возможным — вернется на восток Украины, чтобы бороться с пророссийскими сепаратистами.

МИД Швеции подтвердил факт обращения одного шведского гражданина в органы украинского здравоохранения, однако нет никаких данных о том, что его задерживали правоохранительные органы Украины.

Источники: МИД, газета Expressen, газета города Сундсваля Sundsvalls Tidning, Четвертый канал Шведского радио P4 Västernorrland  

Сундсвальская газета публикует имя этого шведа, пишет, что он связан с неонацистской «Партией шведов»/ Svenskarnas parti, а также, что он находится в Украине уже два месяца, чтобы «поддержать националистскую революцию».

(Цифра 14 в названии «C14» обозначает «четырнадцать слов» программы этой группировки, исповедующей неонацистские взгляды, идеологом которых был американский приверженец идей белого национализма Дэвид Лэйн/ David Eden Lane (1938-2007): «We must secure the existence of our people and a future for White children» / «Мы должны защитить само существование нашего народа и будущее для наших белых детей»).

Шведское радио