Первомай в Йёнчёпинге
Держитесь подальше от нацистов. Полиция города Йёнчёпинга/ Jönköping обратилась к населению с призывом оставаться дома или держаться подальше от тех районов города, где 1 мая будет проходить демонстрация неонацистской «Партии шведов»/ Svenskarnas parti.

Эта партия получила разрешение полиции на демонстрацию, и 250 — 300 полицейских будут командированы для охраны порядка и чтобы помешать потенциальным столкновениям.

Матс Русенквист/ Mats Rosenqvist, глава отдела профилактики в полицейском управлении города, сказал в интервью Шведскому телевидению/ SVT, что предупреждение имеет в виду, что не стоит находиться вблизи колонны демонстрантов, например, с детской коляской.

Многие жители города отреагировали отрицательно на то, что полиция дала разрешение этой партии именно Первого мая, то есть, в день, когда обычно проводят митинги и демонстрации представители шведского рабочего движения. Полиция, однако, ссылается на конституционное право граждан участвовать в демонстрациях и что в осуществлении этого права невозможно отказать, мотивирую отказ риском беспорядков или столкновений с противниками взглядов демонстрантов.

Одна из шведских церквей (Sofiakyrkan), расположенная в районе, где пройдет демонстрация неонацистов, планирует в то же самое время провести крупное богослужение под открытым небом.

Напомним, что в прошлом году во время демонстрации «Партии шведов» было подожжено несколько машин, в ходе столкновений бросались камни, несколько человек пришлось госпитализировать. Восемь человек было арестовано, еще до тридцати было задержано полицией, но затем отпущено.

Радио Швеция