Избитая венгерка
Новый президент Словакии намерен «проявить милосердие» к подвергшейся нападению скинхедов венгерке. На фото Хедвига Зак Малина после мифического нападения на нее скинхедов в 2006 году.

Если Хедвига Зак Малина будет признана виновной в лжесвидетельстве, новый президент Словакии Андрей Киска проявит «милосердие» к ней и помилует эту венгерку, сообщает сайт венгерского национального регистра.

Новый глава государства заявил, что «в случае с Малиной мы преследуем человека уже почти восемь лет и до сих пор не закончили расследование», добавив, что это является нарушением человечности.

Генеральная прокуратура Словакии недавно выдвинула обвинение против Х.Зак Малины по подозрению в лжесвидетельстве. Х.Зак Малина, этническая венгерка, еще студенткой подверглась нападению скинхедов в словацком городе Нитра в августе 2006 года из-за того, что она говорила на улице по-венгерски. Несколько организаций венгров Словакии и Словацкий Хельсинкский комитет заявили протесты против обвинения ее в лжесвидетельстве. Министерство иностранных дел Венгрии выпустило ноту, в которой назвало обвинение «шокирующим», подчеркнув, что Х.Зак Малина сейчас является также гражданкой Венгрии и находится под консульской защитой Венгрии в любых судебных процессах. В начале февраля текущего года Х.Зак Малина переехала из Словакии в город Дьёр в Венгрии вместе со своей семьей.

Х.Зак Малина ранее заявила венгероязычной газете Словакии Új Szó, что переездом в Венгрию она стремится не избежать преследования себя со стороны полиции и возможного решения суда, но хочет защитить своих детей от давления со стороны словацких полицейских. А для этого существует только одно решение: покинуть Словакию. Венгерка приняла его после того, как словацкая полиция предписала ей пройти психологическую экспертизу. Она решила, что над ней издеваются, так как все ее жалобы по поводу инцидента в 2006 году ставились под сомнение.

finugor.ru