282
В Оренбургской области студент университета подозревается в совершении преступления экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, вечером 16 мая 2013 года подозреваемый, находясь в одном из поселков в Гайском районе, имея в распоряжении видеоролик, содержащий информацию экстремистского характера и умысел, направленный на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства группы лиц по национальному признаку, в частности в отношении лиц представителей Кавказа и Средней Азии, используя личный компьютер, подключенный к сети Интернет, публично разместил на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» в свободном доступе для других пользователей данной социальной сети видеоролик, признанный в 2008 года постановлением Майкопского городского суда Республики Адыгея экстремистским.

Таким образом, подозреваемый создал условия для ознакомления с указанными сведениями неопределенного круга лиц с целью возбуждения у них ненависти либо вражды, а также унижение достоинства выходцев из Кавказа, Азии и Средней Азии.

Основанием для возбуждения уголовного дела явились совместные мероприятия регионального СКР, УМВД и УФСБ области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления и закреплении доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.