Рогозин

Российско- китайский диалог идет очень интенсивно и впредь количество контактов будет увеличиваться, заявил 18 апреля во Владивостоке вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на встрече сопредседателей российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

Он напомнил, что «главным политическим событием будет российско-китайский саммит, который пройдет на территории Китайской народной республики, в частности, в Шанхае». «Главы государств встретятся и на полях ряда международных мероприятий, в том числе на саммите АТЭС, который пройдет в ноябре этого года в Пекине», – сообщил Рогозин.

По его словам, у России и Китая масса вопросов, которые требуют детального практического обсуждения. При этом российская сторона старается во всех подробностях рассказать о решениях, которые принимает президент и которые реализуются Министерством развития Дальнего Востока, с тем, чтобы стимулировать приток инвестиций и создать благоприятную инвестиционную среду.

«Мне показалось, что нам удалось заинтересовать наших китайских коллег», – констатировал Рогозин. Он добавил, что подробная презентация по всем инвестпроектам и законодательным новациям и правовым нормам будет сделана в июне на российско-китайском ЭКСПО в Харбине.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что при существующих темпах роста товарооборота между Китаем и Россией планка в 100 млрд долл к 2015 году достигнута не будет.

«Есть над чем работать. По итогам прошлого года мы имеем весьма незначительный рост товарооборота, всего лишь на 1,6% по данным российской таможенной статистики. По данным китайской таможенной статистики и того меньше – 1,1%, – констатировал Рогозин. Он добавил, что суммарный объем торговли составил 88,8 млрд долларов.

«В принципе цифра внушительная, но с точки зрения возможностей России и Китая есть над чем работать, – сказал он. – В 2014 году дан лучший старт, чем в прошлом году. По итогам двух месяцев рост около 4%. Но эти темпы, конечно, недостаточны для того, чтобы выйти на реализацию поставленных задачи иметь к 2015 году двусторонний товарооборот в объеме 100 млрд долларов», – заключил Рогозин.

Источник: ИТАР-ТАСС