Ночью 16 апреля, активистам самообороны поступил звонок о подозрительных людях, со стороны Адамовки. Группа активистов выдвинулась на автомобиле с целью проверки данной территории, по дороге автомобиль остановил неизвестный, который вызвал подозрение. Представители ополчения попытались узнать у неизвестного, кем он является, на что этот человек попятился назад, а из кустов послышались выстрелы, сообщает Slavgorod.com.ua .

Представители самообороны пояснили, что прошив пулей автомобиль, неизвестные парни в количестве шести человек приказали выйти из автомобиля пассажирам, оставив лишь водителя и уехали. Добравшись до перекрестка в районе блокпоста, группа людей скрылась. Примерно в три часа ночи, в районе лесопосадки началось движение, активисты заметили группу людей. Один из представителей самообороны Славянска пошёл на встречу к группе, в этот момент вблизи взорвалась граната. В ответ на действия неизвестных, активисты самообороны открыли огонь.

Активист самообороны Славянска рассказал, что 17 апреля поступила информация о замеченном человеке с рюкзаком и обрезом, активисты сразу стали прочищать лес. Вскоре они задержали неизвестного мужчину.

По словам представителя самообороны города, задержанный сознался, что является уроженцем города Стрый Львовской области.

Как сообщил один из активистов Славянска, сегодня в районе ставков представители самообороны города нашли склад с оружием и боеприпасами. Ополченцы уверены, что он принадлежал представителям Правого сектора.