славянск

В Славянске начались погромы ромов, сообщают очевидцы. Вооруженные сепаратисты вламываются в дома ромов, избивают и грабят их независимо от пола и возраста. В частности, были избиты несколько женщин и детей. Сепаратисты утверждают, что они действуют по указанию «народного мэра» Вячеслава Пономарева. По словам очевидцев, вооруженные люди выгружают имущество граждан в грузовые автомобили? сообщает Новости Донбасса.

Журналисты в Славянске Донецкой области вынуждены приостановить деятельность. Об этом в комментарии пресс — службе НСЖУ рассказал главный редактор газеты «Славянские ведомости», руководитель городской организации Союза Олег Зонтов.

По его данным, на улицах города опасно появляться с фотоаппаратом или видеокамерой, а на газетных киосках висят объявления «Местной прессы нет».

Как рассказал Олег Зонтов, в городской отдел милиции на днях ворвались вооруженные люди. В то время там находились журналисты.

«Кто-то, очевидно, дал команду меня арестовать, потому что на меня набросились и начали заламывать руки. Мне удалось освободиться, но услышал предупреждение не показываться на глаза , — сказал журналист. — Также тогда задержали студента и журналиста Романа Губу. Позже Рому отпустили, однако за ним следили. С тех пор журналисты Славянская работают в военных условиях — у них забирают технику, заставляют отдавать флешки с материалами. Многие редакторы приняли решение не выходить на этой неделе. Поэтому в киосках висят объявления «Местной прессы нет».

По словам Зонтова, после захвата телебашни в городе не работает цифровое телевидение и интернет. «Город оказался в информационной блокаде. Сепаратисты агрессивно относятся и к иностранным журналистам . Оператора службы ВВС заставили отдать карту памяти с отснятым материалом. Неизвестно, где находится львовский журналист Сергей Лефтер , которого похитили активисты самообороны», — напомнил он.

Также он уточнил , что Роман Губа вынужден был уехать из Славянска после того, как в ночь с 16 на 17 апреля группа вооруженных людей ворвалась в студенческое общежитие, где он проживал.

Сам журналист смог покинуть общежитие, а вот все вещи — технику, документы и деньги были «описаны» и изъяты. Роману оставили сообщение, что забрать вещи он может в СБУ, которое контролируется вооруженными сепаратистами с военной выправкой.

«Роман стал мишенью для сепаратистов. В течение последних двух месяцев он получал многочисленные угрозы из-за своих материалов» , — комментирует Олег Зонтов.

Напомним, 12 апреля в Славянске силовики схватили журналиста «Общественного ТВ» Сергея Гришина и экс — журналиста Lenta.ru Илью Азара. Им угрожали и запретили работать в городе.

16 апреля в Славянске неизвестные захватили журналиста фонда «Открытый диалог» , который реализует миссию наблюдения за ситуацией на Востоке Украины Сергея Лефтера. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

В ночь с 16 на 17 апреля в Славянске вооруженные люди забрали все документы и оргтехнику у журналиста Романа Губы во время ночного обыска его квартиры.

Сепаратисты в Славянске объявили охоту на людей, которые говорят на украинском. Как пишет «Украинская правда», об этом заявил лидер сепаратистов Славянска Вячеслав Пономарев.

Он попросил местных жителей сообщать «народной дружине» обо всех подозрительных личностях в городе, «особенно говорящих на украинском языке», сообщает корреспондент «Украинской правды» с места события.

Пономарев также пообещал, что в местных СМИ опубликуют телефонный номер для сообщений о «подозрительных личностях». Кроме того, Пономарев заявил, что в городе запрещены оппозиционные политические силы – «Удар», «Свобода», «Батькивщина» – и агитация за них.

Также лидер сепаратистов сообщил, что 22 апреля в городе состоится «первое заседание городского совета», а 11 мая в городе проведут референдум о федерации и русском языке. Ранее сообщалось, что сепаратисты Славянска признались, что удерживают у себя мэра города Нелю Штепу.

Лидер «народного ополчения» Славянска Вячеслав Пономарев объявил о запрете в городе деятельности трех украинских партий. Об этом сообщает УНИАН.

Пономарев объявил о запрете деятельности и агитации за партии УДАР, «Батькивщина» и «Свобода». Он также сообщил, что на 22 апреля назначено первое заседание городского совета Славянска.
Источник: Новости Донбасса