Дмитрий Андрусенко

Выстрел прозвучал около половины второго ночи, 19 апреля. Как оказалось, спецназовца убил его же коллега.

«Солдат стоял в карауле, внезапно он услышал какой-то шум. Он расценил это как проникновение в здание аэропорта, и поэтому применил оружие, получилось, что на поражение. Однако по роковому стечению обстоятельств это оказался свой, но солдат его не признал в темноте», — рассказал источник КП в оборонном ведомстве.

Погибшего зовут Дмитрий Андрусенко. В сентябре парню исполнилось бы 22 года.

Оба солдата – и погибший и стрелявший — служат в Кировоградском спецназе, который вот уже две недели как базируется для охраны в Донецком аэропорту.

Как известно, они не новички-срочники, а контрактники, служат уже, по крайней мере, полтора-два года, оба земляки, родом из Кременчуга Полтавской области. По словам, сослуживцев, никакой ссоры или неприязни между ними не было.

В военной прокуратуре подтверждают ЧП. «Действительно такой случай, к сожалению, был. Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением закона в военной сфере открыла уголовное производство по ч.1 ст. 418 «нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования». Сейчас идет досудебное расследование, выясняются все обстоятельства происшествия, — сообщил пресс-секретарь прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона Украины Павел Аксенов. – По предварительной версии умысла в действиях стрелявшего не было. Если спецназовца признают виновным, ему грозит от двух до пяти лет тюрьмы.

Источник: Новости Мариуполя