Игорь Коломойский

На Днепропетровщине уже выплатили деньги за задержание восьми сепаратистов, по 10 тысяч долларов США за каждого — информацию об этом подтвердил в понедельник Радио Свобода заместитель начальника штаба национальной защиты Днепропетровской области Михаил Лысенко.

По его данным, всего на блокпосты в области сейчас доставлены 11 подозреваемых в сепаратизме: шесть задержаны на территории Донецкой области, четверо — Луганской, один — Харьковской. Как уточнил Лысенко, все они являются гражданами России.

Как сообщил заместитель начальника штаба национальной защиты области, в ходе проверки данных о задержанных пресекли попытку мошенничества: под видом «диверсанта» люди пытались сдать на блокпост за деньги своего знакомого, гражданина России, который не имеет никакого отношения к сепаратистам.

Информация о еще нескольких задержанных проверяется.

Одновременно, как сообщил Михаил Лысенко, данных о выплатах за сданное оружие пока нет.

17 апреля руководство Днепропетровской облгосадминистрации и штаба национальной защиты региона заявил, что предлагает вознаграждения за поимку диверсантов и освобождения захваченных пророссийскими силами административных зданий. За задержание «зеленого человечка» и выдаче патрульным обещали 10 тысяч долларов США, за каждую сданную единицу стрелкового оружия — от 1 до 2 тысяч долларов США, за каждую освобожденную административное здание — 200 000 долларов США.

Источник: радио Свобода