Это весело!
В Челябинске фашисты подожгли прокуратуру: возбуждено два уголовных дела.

Вчера, 20 апреля, в Челябинске подожгли здание районной прокуратуры. Неизвестные лица закидали помещения на первом этаже «коктейлями Молотова», нарисовали на стенах свастику, и написали слова «Жги мусарню за Адольфа».

По этом факту заведены два уголовных дела за вандализм и умышленное уничтожение имущества путем поджога, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Пожар начался около полуночи. В результате поджога загорелись два кабинета на первом этаже здания. Сигнал о проникновении в помещение поступил на пульт вневедомственной охраны, одновременно сработали датчики противопожарной сигнализации.

Загоревшиеся кабинеты уничтожены полностью, им потребуется капитальный ремонт. Кроме того, сгорели все документы, которые не подлежат восстановлению. Остальные помещения прокуратуры не пострадали.

На место происшествия немедленно выехал прокурор области Александр Войтович и следственная группа. Выяснилось, что в разбитые окна вандалы забросили шесть бутылок с зажигательной смесью.

Предположительно, акцию совершили неофашисты, которые праздновали вчера день рождения Адольфа Гитлера.

По другой версии, фашистские лозунги были написаны на стенах для того, чтобы пустить следствие по ложному следу. На самом деле, целью было уничтожение каких-то конкретных документов, которые хранились в кабинетах помощников прокурора.

Как сообщает агентство «ЧелябинскСегодня», помимо надписи и свастики на здании прокуратуры была намалевана еще и аббревиатура — название одной из российских фирм. Полицейские выяснили, что ни на территории Челябинска, ни на территории всего Уральского федерального округа эта компания не зарегистрирована. Она работает в Москве и Санкт-Петербурге. Речь идет об аббревиатуре NSWP. Можно предположить, что источник упоминал не фирму, а распространенную аббревиатуру нацистского толка, которая обозначает группировку National-Socialist/White Power. Это ряд группировок из разных городов России, целиком придерживающихся «новой тактики», состоящей в нападениях не на мигрантов, а на государственные учреждения.

«Мы считаем, что экстремистский окрас акции — это всего лишь прикрытие, — сообщил источник «ЧелябинскСегодня». — Более того, та фирма, название которой хулиганы написали рядом с надписями экстремистского толка, не имеет отношения к произошедшему. Мы склонны считать, что кому-то выгодно, чтобы полиция ловила экстремистов, а не искала в произошедшем криминальный подтекст иного толка».

Ее одна из озвученных версий — обычное хулиганство. В Челябинске нет ни одной реальной фашистской группировки, которая могла бы намеренно провести подобную акцию.

Полит74