Первоуралец, осужденный за экстремизм, снова попал на скамью подсудимых.

28 ноября 2013 года первоуральца Степана Черногубова — слесаря-ремонтника ПНТЗ — осудили по ч.1, ст. 282: «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии». Поплатился Степан за то, что на своей страничке «ВКонтаке» размещал материалы экстремистского содержания, которые явно выдавали его неприязнь к евреям, кавказским и азиатским народам. Свою вину Черногубов признал и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Что, собственно, суд и сделал. Вердикт — 440 часов исправительных работ, при этом без альтернативы в виде денежного вычета из зарплаты.

19 января Степан Черногубов должен был приступить к работам на благо общества — подметать тротуары и убирать мусор на улицах города. Уголовно-исполнительной инспекцией он был отправлен в распоряжение «Городского хозяйства». К сожалению, сотрудничество с коммунальщиками у Степана не задалось.

Согласно приговору, Черногубов обязан отрабатывать не менее 12 часов в неделю. Но, учитывая пятидневный график работы Степана, руководство уголовно-исполнительной инспекции пошло ему навстречу и разрешило отрабатывать по восемь часов по выходным. В случае неисполнения осужденным приговора суда, Степану грозит реальный арест — сутки за каждые восемь часов. К несчастью для Черногубова, добросовестно махать метлой у него не вышло — несколько раз мешал 35-градусный мороз, затем поменялся график работы Степана на заводе — он стал посменным, с выходом на завод в ночь. Поэтому вместо того, чтобы убирать улицы, Черногубов просто отсыпался. Кроме того, несколько раз правоохранители просто не наблюдали его на рабочем месте во время проверок.

За три месяца Черногубов все же успел отработать 79 часов.

Судья Наталия Шаламова поинтересовалась, есть ли у Степана какие-либо объяснения.

— Все зависит от того, как смена прошла на работе… — начал было объяснять свои пропуски Степан Черногубов. Это вызвало раздражение судьи.

— Вы не попутали свой статус и статус законопослушного гражданина? — повысила голос судья. — Вы осужденный и отбываете наказание. Вам разъяснили, что, если не желаете отбывать его как положено, то будете отбывать где положено — для тех, кто не желает отбывать наказание на свободе. Вам трех нарушений в месяц достаточно, чтобы поехать в колонию — там ни отсыпных, ни ночных смен. Будете просто отбывать наказание. Внятных объяснений я от вас не слышу, чтобы суд пошел вам навстречу и не заменял работы реальным сроком.

— У Степана Черногубова имеется три предупреждения, — доложила суду начальник межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области Татьяна Пеньковская. — Он недобросовестно отбывает наказание, на него жалуются сотрудники «Городского хозяйства», поэтому я считаю, что общественные работы надо заменить реальным сроком.

Тем не менее, гособвинитель — старший помощник прокурора Олег Манягин — не поддержал позицию уголовно-исполнительной инспекции, посчитав, что о злостных нарушениях речи не идет.

К такому же мнению, в итоге, пришел и суд — сделать Черногубову последнее китайское предупреждение и не отправлять его в колонию либо СИЗО на 40 суток. Степан Черногубов пообещал, что впредь будет внимательнее относиться к общественным работам.

ГВ