Денис Герасимов
Лидер группы «Коловрат» допрошен по экстремистской статье.

Основатель рок-группы «Коловрат» Денис Герасимов отпущен после задержания в рамках уголовного дела по экстремистской статье, в пятницу он будет снова допрошен, сообщил «Интерфаксу» в среду его соратник, лидер объединения «Русские» Дмитрий Демушкин.

«Сегодня утром его отпустили, доставили обратно в Москву. На пятницу его вызвали для продолжения следственных действий в Калугу, он дал подписку об обязательной явке», — сказал Демушкин.

По его словам, музыкант отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на 51-ю статью Конституции. «Почти все вопросы, которые ему пытались задавать, касались моего имени: мой телефон, давно ли он со мной последний раз общался, что, кто и так далее», — рассказал Демушкин.

«Естественно, первомайский концерт находится под угрозой, человек не может репетировать и готовиться, на него оказывается психическое давление. Денису настоятельно порекомендовали не играть 1 мая ни на каких концертах Демушкина», — сказал националист.

О задержании Герасимова, основателя рок-группы «Коловрат», известной своими националистическими текстами, в рамках уголовного дела по экстремистской статье Демушкин сообщил «Интерфаксу» накануне.

По его словам, через свою мать музыкант успел сообщить, что его намерены доставить в Калугу в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Демушкин сообщил, что в рамках предстоящего первомайского шествия националистов группа «Коловрат» должна была выступить на митинге-концерте. По его информации, дело было возбуждено еще 9 апреля, но до этого дня никому из знакомых Герасимова о нем не было известно.

«Интерфакс» не располагает подтверждением правоохранительных органов по поводу информации о задержании Герасимова.