бревно
Полиция СВАО поймала подростка за разбой в столичном районе Бибирево. Оказалось, что этот парнишка вместе с напарником проламывал череп приезжему в Измайловском лесопарке. Голова жертвы была полностью разбита, а рядом валялись сломанная пополам тяжелая палка и бревно, залитое кровью.

Несчастный оказался приезжим из Узбекистана. Документов при нем не оказалось, поэтому личность потерпевшего установить не удалось, но эксперты выяснили, что погибшему было от 25 до 30 лет. Это преступление так бы и осталось нераскрытым, если бы месяц назад полицейские из Бибирево не задержали за разбой банду молодчиков.

Сотрудник отдела угрозыска ОМВД по району Бибирево возвращался с работы домой, когда на Мурановской, 4 услышал крики о помощи. На детской площадке группа людей жестоко избивала молодую пару. Полицейский ринулся на помощь. Злоумышленники тут же бросились врассыпную, избавившись по дороге от телефона и планшета своих жертв. Оперативнику удалось задержать одного из нападавших, а через несколько дней были установлены и личности трех его подельников. Всем – от 17 до 19 лет, среди них 18-летняя девушка. У задержанных был обнаружен пневматический пистолет.

Позже один из задержанных сознался, что причастен к убийству в Измайловском лесопарке. А вскоре полицейские задержали и его подельника. Обоим от 15 до 17 лет.

Выяснилось, что молодые люди, гуляя в парке, встретили мужчину и спровоцировали с ним конфликт. Завязалась драка. От полученных травм несчастный скончался на месте. Чтобы затруднить опознание погибшего, подростки забрали его паспорт, личные вещи, после чего скрылись.

Известно, что группировка нападала только на людей с неславянской внешностью. Предполагается, что задержанные являются участниками националистических акций «Белый вагон», в ходе которых в метро и подмосковных электричках были избиты десятки пассажиров азиатской внешности.

Юлия НОВИКОВА
ЗБ