Авдеев, Прохоров, Рыбаков, Павловец
Осуждены четверо преступников, год назад сбежавших из колонии строгого режима под Иркутском.

Суд в Иркутской области вынес приговор четверым опасным преступникам, в мае 2013 года совершившим побег из колонии строгого режима №19 в поселке Маркова под Иркутском, сообщил агентству «Интерфакс-Сибирь» представитель ГУ МВД по региону в четверг.

«Иркутский районный суд приговорил Александра Рыбакова к трем годам лишения свободы, Владимира Авдеева, Юрия Прохорова и Константина Павловца — к двум годам и шести месяцам лишения свободы каждого», — сообщил собеседник агентства.

По его словам, все осужденные признали свою вину на судебном заседании.

Четверо опасных преступников сбежали из колонии N19 в поселке Маркова Иркутского района в ночь на 18 мая 2013 года. Их отсутствие сотрудники ИК-19 заметили только на утренней проверке. Заключенные сделали подкоп длиной 36 м на глубине 2,5 м с территории промышленной зоны учреждения. Подготовка побега заняла 2,5 месяцев.

Трое из беглецов были осуждены за групповое убийство гастарбайтеров в 2005 году в деревне Московщина под Иркутском. Четвертый, самый младший, Константин Павловец — за разбой. Возраст преступников — 38, 28, 27 и 25 лет. Самый старший Владимир Авдеев ранее служил в ВДВ.

Первым был задержан 28-летний Юрий Прохоров. Его в начале июня обнаружили на одной из ферм в Осинском районе Иркутской области, где он пытался устроиться работать пастухом.

Второго беглеца — 27-летнего Александра Рыбакова — задержали 3 июля в Улан-Удэ, где он скрывался у родственников.

8 сентября добровольно сдался полиции третий беглец — 25-летнего К.Павловца в полицию привел отец в поселке Косой Брод Нижнеудинского района.

Последним 30 сентября был задержан 38-летний В.Авдеев. Его поймали сотрудники ГУФСИН на лесной деляне у поселка Большой Луг Шелеховского района Иркутской области. Он утверждает, что 4,5 месяца один жил в тайге, ни с кем не общался и самостоятельно добывал пропитание.