Бату Хасиков
Бату Хасиков противодействует нацизму.

В Совете Федерации подготовили поправки в ФЗ 114 «О противодействии экстремистской деятельности», которые пополнят его новым видом правонарушения — «реабилитация нацизма, героизация нацистских преступников и их пособников». Документ был разработан с учетом типового закона Межпарламентской Ассамблеи государств СНГ.

Согласно существующей редакции закона «О противодействииэкстремистской деятельности», предусмотрена административная и уголовная ответственность для всех категорий граждан России, СМИ, общественных иполитических организаций и госслужащих. В случае если поправка будет принята парламентариями и реабилитацию нацизма приравняют к экстремизму, то и наказание будет соответствующим ФЗ114 — либо штраф до 500 тыс. рублей, либо уголовный срок (до 20 лет). Документ предусматривает четкие определения и дефиниции того, что относится к нацизму, его реабилитации и героизации.

Парламентарии также предлагают определить организационные и правовые основы противодействия против данных преступлений и установить ответственность за их осуществление. По мнению авторов документа, действия, связанные с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и пособников, сейчас в законодательстве не порицаются, а значит, не устанавливаются правовые основания для предупреждения и пресечения такой деятельности.

«Среди них, например, такие действия, как публичное одобрение или отрицание преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, а также приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, присвоение государственных или общественных наград, установление иных государственных или общественных мер поощрения в отношении нацистских преступников и их пособников и иные», — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Сенаторы настаивают на том, что важно не допустить искаженияистории о Второй мировой войне в учебниках истории, пресечь признаки реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников в деятельности общественных и религиозных объединений, средств массовой информации, запретитьизвращать исторические факты в политических смыслах.

Отметим, члены Совфеда также предлагают начать работу по принятию профилактических мер, выявлению, пресечению реабилитации нацизма.Несмотря на то что ранее с аналогичным предложением выступали представители Госдумы (депутат Госдумы Ирина Яровая с коллегами по «Народному фронту» внесла в Уголовный кодекс новую статью, устанавливающую ответственность в виде штрафов и лишения свободы за отрицание или одобрение преступлений нацизма и нацистских преступников и признание неправомерными действий антигитлеровской коалиции) под нынешним документом Совфеда подписался 21 сенатор.

Среди них — глава комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас, председатель комитета Совфеда по регламенту Вадим Тюльпанов, глава аграрного комитета Геннадий Горбунов. Зампредседателя комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Константин Добрынин пояснил, что главное отличие их поправок от депутатских состоит в том, что в законодательство вводится понятийный аппарат, чего ранее не было.

—Мы вносим изменения в закон об экстремизме, где расширяем определение экстремистской деятельности, и вносим туда реабилитацию нацизма. Мы не лезем в Уголовный кодекс, говорим, что поначалу достаточно расширения определений и дефиниций. Внести изменения в УК РФ можно и потом, — говорит он. — Они предлагают считать реабилитацией нацизма отрицание фактов, установленных приговором военно-международного трибунала. Но отрицать или нет — юридически бессмысленно. Отрицание фактов не является реабилитацией нацизма. Нацизм — это социально-политическая практика, которая в итоге, в конечном варианте, привела к приговору Нюрнбергского трибунала. Факты оценивать и трактовать физическое лицо может как угодно.

Другой из соавторов законопроекта, сенатор от Калмыкии Бату Хасиков убежден, что важно всячески противодействовать нацизму.

—У меня позиция простая: я думаю что наше поколение должно уважать то, что сделали для нас наши деды, победив фашизм во время Второй мировой войны. Этого достаточно, чтобы сейчас всячески противодействовать фашизму, в том числе на законодательном уровне, — добавил Хасиков.

ARD