5 марта на площади Луговой сотрудники патрульно-постовой службы изъяли у гражданина Таджикистана около одного грамма героина. Теперь мужчине грозит срок, который для него станет уже не первым.

Ранним утром сотрудники ППС, несущие дежурство в районе площади Луговой, заметили подозрительного мужчину, подходящего под ориентировку. Полицейские, остановив его, попросили предъявить документы. Мужчина смог показать им только паспорт гражданина СССР — это вызвало еще большие подозрения у сотрудников полиции. Они задержали мужчину для дальнейшего выяснения личности, и во время досмотра задержанный сообщил сотрудникам полиции, что у него при себе имеются наркотические вещества.

********

05.03.2014 воронежские наркополицейские задержали 19-летнего гражданина Таджикистана — его подозревают в торговле Героином. Доставленный в УФСКН иностранец дал понять, что не знает русского языка, пришлось доставить в управление и переводчика.

В середине февраля по оперативным каналам наркополиция получила информацию, что в Воронеж из Таджикистана прибыл очередной курьер с крупной партией героина. Молодого человека взяли под наблюдение и следили за ним две недели, пока не выяснили, что наркотик он прячет в куче технического мусора рядом с автозаправкой, время от времени наведываясь к тайнику и извлекая по нескольку свертков. При выемке очередной порции таджика задержали.

— У иностранца изъято 130 свертков с героином общим весом порядка 700 граммов. Доставленный в отдел задержанный предпочел забыть русский язык и дальнейшее общение происходило через переводчика, — сообщили в ФСКН. Возбуждено уголовное дело о перевозке наркотиков в крупном размере (статья 228 УК РФ).

******

06.03.2014 в Волгограде к 18 годам приговорен контрабандист героина из Таджикистана.
Сегодня Волгоградский областной суд приговорил к 18 годам лишения свободы 25-летнего гражданина республики Таджикистан официанта поезда «Душанбе-Москва» Хайруло Мадиева. Он признан виновным в контрабанде более 5 кг героина, который был обнаружен в маринованных огурцах. Об этом ИА «Высота 102» сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. Суд установил, что партия наркотика была доставлена в Волгоградскую область поездом, в котором работал Мадиев. 2 августа 2012 года осужденый на железнодорожном разъезде «Колоцкий» в Иловлинском районе Волгоградской области передал банки, начиненные героином, местной жительнице Елене Досановой. Та перевезла их к себе в дом на хранение, а потом передала банки курьеру Алижону Очилову. Тот должен был доставить наркотик в Москву. Однако Очилов был задержан вместе с партией героина. Ранее Иловлинский районный суд области приговорил Елену Досанову и Алижона Очилова к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

*******

7.03.2014 ВАО. Аналогичное задержание спустя несколько часов произошло в районе Перово — на 2-й Владимирской улице. У безработного жителя Таджикистана обнаружено более 5 граммов героина.

*******

11.03.2014 в Воронеже задержаны гражданские супруги из Таджикистана с 7 килограммами отборного героина. Наркополиция сумела в короткие сроки выследить и задержать крупных наркоторговцев. Ими оказались мужчина и женщина проживающие в гражданском союзе, родом из Таджикистана.

Сигнал о торговле наркотиков в районе Железнодорожный поступил в начале февраля. Полиция установила точку, где героин фасовался. Фасовкой «доз» занимался молодой человек. Его супруга разбавляла наркотики другими полимерами. Заказы наркоторговцы принимали по телефону. Далее звонивший забирал свою дозу с 5 граммами героина в указанном месте.

При обыске было изъято более тысячи таких готовых к продаже пакетиков. В общей сложности героина оказалось 7 килограмм.

*******

11.03.2014 в Ярославской области задержан наркоперевозчик с крупной партией героина

В Переславском районе, на федеральной трассе М-8, сотрудники областного управления ФСКН задержали гражданина Таджикистана, перевозившего крупную партию героина.

Наркотик был изъят у перевозчика в ходе личного досмотра – сверток с героином находился в куртке. Вес перевозимого наркотического средства составил более 125 граммов.

Как установлено, задержанный – 37-летний гражданин Таджикистана – ранее неоднократно преступал российские законы и привлекался к уголовной ответственности, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мужчина трудился разнорабочим в разных областях России. В последнее время он жил в Москве, промышлял поставками героина из Таджикистана и реализацией оптовых партий наркотика по регионам. На родине у него остались жена и трое детей.

В отношении наркоперевозчика возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

*******

12 марта гражданин Таджикистана, совершивший вместе с двумя соучастниками дерзкий побег из автозака на северо-востоке МКАД в августе прошлого года, задержан в Москве, сообщили «Интерфаксу» в пресс-центре МВД России.

«Сотрудниками ГУ МВД России по ЦФО при поддержке бойцов СОБРа в Москве задержан гражданин Таджикистана, сбежавший в августе 2013 года из конвойного автомобиля», — сказал сотрудник пресс-центра.

Он напомнил, что 8 августа житель Таджикистана Исо Курбоназари сбежал из автозака вместе с двумя мужчинами во время перевозки из изолятора временного содержания в подмосковном Щелково в Зеленоград. Автомобиль с арестованными остановился из-за поломки на 85 км МКАДа, после чего трое рецидивистов сумели сбежать. Двоих из них задержали на следующий день в Подмосковье, а третий беглец более полугода скрывался от правоохранительных органов, но накануне был задержан в столице.

Ранее он был задержан за незаконный оборот наркотиков, во время второго задержания при нем опять нашли около 20 г героина, а также паспорт гражданина Таджикистана с признаками подделки, в отношении задержанного возбуждено новое уголовное дело.

********

13 марта 2014 на прошлой неделе ангарские оперативники УФСКН провели задержание наркоторговца, который основал себе перевалочную базу в гараже собственного друга. Причем друг узнал об этом после задержания «приятеля».

27-летний ангарчанин (кстати, сам не употребляющий наркотики) решил разбогатеть. Он вышел на оптовых поставщиков героина из Таджикистана и договорился с ними о поставке товара. Новоявленный наркодилер не стал ставить под удар собственное жилье. А воспользовавшись доверием друга, обосновался в его гараже.

Там он хранил героин и все необходимое для преступного бизнеса. Пакетики для розничной расфасовки, весы и прочий инвентарь. Все это вместе с наркоторговцем было накрыто оперативниками. Взвесили белый порошок: 350 граммов, что подразумевает особо крупный размер. За такой вес можно оказаться за решеткой лет на восемь.

********

12.03.14 в Подмосковье поймали двух таджиков с почти 2 кг героина. Подмосковные оперативники изъяли в Балашихе почти два килограмма героина, сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Московской области.

«Сотрудниками 1 отдела 3 службы УФСКН России по Московской области пресечена деятельность сбытчиков наркотического средства героин на территории Балашихинского района. Из незаконного оборота изъято 1,7 кг наркотика», — говорится в сообщении.

Два гражданина Таджикистана, которые занимались распространением героина в Балашихинском и близлежащих районах Московской области, были задержаны в момент очередной сделки.

Уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.228.1 УК РФ.

«Всем задержанным избрана мера пресечения — содержание под стражей», — отмечается в сообщении.

*******

13.03.2014 гражданин Таджикистана продавал в Твери по 10 свертков героина за день. Оперативниками УФСКН России по Тверской области была изъята крупная партия героина.

В ходе оперативно-розыскных работ было установлено, что нелегально проживающий на территории России гражданин Таджикистана, имя которого не оглашается, занимался незаконной деятельностью – сбытом наркотических средств.

Организация и сбыт наркотиков осуществлялись недалеко от поселка Литвинки. Установлено, что нелегал в день делал от 5 до 10 свертков по 12-15 г., и тем самым получал ежедневный доход примерно 50 000 рублей. Сам же 24-летний молодой человек, по оперативным данным, наркотики не употребляет, занимается спортом. Ранее был судим по ст. 327 ч. 3 (использование заведомо подложного документа).
При задержании мужчина пытался оказать сопротивление, но благодаря слаженным действиям наркополицейских был задержан. Всего за время проведение операции изъято более 500 г героина.
Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228. Фигурант по делу находится под стражей. Ведется следствие, сообщили в УФСКН России по Тверской области

*******

13.03.2014 московские наркополицейские задержали одного из участников таджикской наркобанды, занимавшейся поставками и сбытом героина в столичном регионе.

Как рассказала корреспонденту «РГ» глава пресс-службы московского подразделения Госнаркоконтроля Анастасия Бояркина, задержанным оказался 28-летний нелегал, гражданин Таджикистана.

— Наркотики мужчине доставляли подельники-земляки из Таджикистана. «Товар» он прятал в тайниках в лесу. Сам жил в строительной бытовке в подмосковном Дмитровском районе. Оперативным путем наркополицейским стало известно, когда прибудет крупная партия героина, — рассказала Бояркина.

По ее словам, банду разрабатывали несколько месяцев. Первые аресты наркоторговцев произошли в начале осени прошлого года. Сразу всех членов преступного сообщества, из-за тщательной конспирации, взять не удалось.

Примерно за сутки до нынешнего задержания, по команде соучастников подозреваемый спрятал около 3 килограммов наркотиков под свою бытовку. На следующий день, взяв часть отравы, повез ее на автомобиле ВАЗ 99 в район «Марьино». Там его ждало несколько покупателей.

Задержали наркокурьера на посту ГИБДД при въезде в Москву якобы для проверки документов. Увидев кроме гашников и сотрудников Госнаркоконтроля, мужчина сразу заявил, что в воздушном фильтре двигателя спрятан наркотик.

Служебная собака по кличке Бронза нашла этот тайник. Оперативники изъяли оттуда упаковку от пельменей, в которой было почти 900 граммов героина. В бытовке, где проживал задержанный, нашли более 2 килограммов героина.

Уголовное дело возбуждено по серьезной статье УК — приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Подозреваемый арестован. Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.