Кавказ от души
В начале марта установлен дополнительный эпизод преступной деятельности квартирных кавказских воров.

5 января в полицию поступило заявление от жительницы одного из домов по Мичуринскому проспекту. По словам потерпевшей, пока ее не было дома, неизвестные путем подбора ключей проникли в ее квартиру, откуда похитили ювелирные изделия, деньги и технику.

Материальный ущерб составил около 900 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

В марте в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по району Раменки установили, что к указанному преступлению причастны 30-летний уроженец Абхазии и 28-летний москвич. Как сообщалось ранее, 9 февраля данные граждане были задержаны по подозрению в совершении аналогичной кражи. Тогда из квартиры дома по улице Пырьева они похитили ювелирные изделия, комплект столового серебра и деньги на общую сумму в 1 млн рублей. На данный момент мужчины заключены под стражу.

*****

3 марта 2014 сотрудники 12 отдела Московского уголовного розыска в ходе мероприятий по выявлению лиц, совершающих квартирные кражи, задержали участника организованной группы, в состав которой входили уроженцы Грузии и Абхазии.

Выяснилось, что злоумышленники проникают в квартиры, используя специальные отмычки и слесарный инструмент. При этом за один день подозреваемые могли обойти сразу несколько адресов, отыскивая двери, которые они были способны вскрыть.

Оперативники МУРа в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали подозреваемого в момент совершения очередной кражи в районе Очаково-Матвеевское. Выяснилось, что он проник в одну из квартир и похитил оттуда планшетный компьютер, два дорогостоящих телефона, 2 женские шубы и ювелирные изделия. Общий ущерб составил более 500 тысяч рублей.

Задержанный, 40-летний уроженец Грузии, в настоящее время проверяется на причастность к совершению ещё трёх аналогичных преступлений. Сотрудники МУРа продолжают работу по установлению личности и задержанию остальных участников преступной группы.

******

3 марта мужчина подозревается в краже экскаватора-погрузчика.

28 февраля в 03.54 в службу «102» с заявлением о краже обратился водитель одной из столичных частных компаний. Он рассказал, что в рабочее время остановился у дома на Кутузовском проспекте и на несколько минут вышел из салона экскаватора-погрузчика. Однако, вернувшись на место, заявитель обнаружил, что машина пропала. Сумма ущерба составила 3 млн рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий через 30 минут сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЮАО обнаружили похищенную автомашину на Каширском шоссе, за рулем которой находился безработный 33-летний уроженец Грузии. Подозреваемый был задержан, а экскаватор-погрузчик изъят.

По факту произошедшего следственным отделением ОМВД России по району Фили-Давыдково возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

******

4 марта пойман кавказец, который выманил деньги у 98-летней пенсионерки.

23 января в ОМВД России по Гагаринскому району с заявлением о мошенничестве обратились родственники 98-летней пенсионерки.

Они рассказали, что на городской телефон пожилой женщины позвонил неизвестный и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее внук совершил наезд на пешехода, который сейчас находится в тяжелом состоянии. Однако незнакомец пояснил, что для урегулирования вопроса и невозбуждения уголовного дела, родственники пострадавшего просят 500 тысяч рублей.

Доверчивая пенсионерка собрала все имеющиеся у нее средства, 468 тысяч рублей, и передала неизвестному мужчине, который пришел к ней домой якобы за деньгами для родственников пострадавшего.

Лишь на следующий день, когда пожилую женщину навестил внук, она поняла, что ее обманули.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 4 марта сотрудники уголовного розыска УВД по ЮЗАО задержали подозреваемого. Им оказался 25-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

*******

5 марта предъявлено обвинение подозреваемым в краже дорогостоящей иномарки.

Как сообщалось ранее, 4 февраля в службу «102» поступило сообщение о краже автомобиля.

По словам заявителя, выйдя из дома, он обнаружил пропажу своего автомобиля «Мерседес Бенц», ранее припаркованного на улице Марии Ульяновой.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража в особо крупном размере).

14 февраля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили похищенный «Мерседес» потерпевшего в разукомплектованном виде, а также задержали подозреваемых в совершении указанного преступления. Ими оказались безработные уроженцы Армении 34-х и 32-х лет.

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемые в похищении иномарки действовали по заранее отработанной схеме. На специализированных интернет-сайтах и в газетах искали объявления о продаже подержанных автомашин, затем договаривались с владельцами об их осмотре. На встрече подозреваемые подменивали настоящий ключ от иномарки на муляж от аналогичной модели. Когда продавец уходил, мужчины возвращались к машине и беспрепятственно уезжали.

15 февраля указанным гражданам Тверским районным судом г. Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время задержанным предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления и проверяется их причастность к совершению аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

*******

5 марта в 22.43 в службу «102» обратилась девушка, которая сообщила, что неизвестные ограбили ее знакомую, а потом насильно посадили в автомобиль и требуют 60 тысяч рублей, а в противном случае угрожают облить ее кислотой.

Благодаря оперативным действиям сотрудников ОМВД России по району Котловка разыскиваемый автомобиль был блокирован на Нагорной улице, за рулем которого находились подозреваемые в совершении правонарушения. Ими оказались 27-летний приезжий из Узбекистана и 23-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

*********

07-03-2014 собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему Виталию Лоткову, 27-летнему Михаилу Гашкову и 28-летнему Зурабу Модебадзе. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 РФ (покушение на убийство группой лиц по найму), ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (соучастие в покушении на убийство, посредством подстрекательства и пособничества), ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (сбыт имущества, заведомого добытого преступным путем).

Следствием и судом установлено, что 2 мая 2012 года ночью Гашков и Лотков, находясь у здания Курского вокзала в городе Москве в состоянии алкогольного опьянения, остановили автомобиль марки «Форд Фокус», и попросили водителя отвезти их к железнодорожной станции «Перловская» города Мытищи Московской области, предварительно договорившись о денежном вознаграждении за оказанные услуги в размере 1 тыс. рублей. В непосредственной близости от железнодорожной станции «Перловская», между Гашковым и водителем возникла ссора на почве нежелания Гашкова оплачивать транспортные услуги. В ходе ссоры он нанес потерпевшему множественные удары имевшейся при нем стеклянной бутылкой из-под пива по голове, после чего задушил мужчину. После убийства с целью сокрытия следов, Гашков и Лотков перевезли тело водителя в безлюдное место в городе Мытищи, где используя лопату, закопали его в земляной яме. Затем злоумышленники похитили автомобиль и мобильный телефон потерпевшего.

В сентябре 2012 года Гашков и Лотков узнали от своего знакомого Модебадзе информацию о том, что неустановленное следствием лицо предлагает за совершение убийства коммерсанта 400 тыс.рублей. Путем убеждения и уговоров Модебадзе склонил Лоткова и Гашкова к согласию совершить убийство.

Согласно распределенным ролям, Модебадзе, Гашков и Лотков прибыли к месту работы бизнесмена, где Модебадзе указал на коммерсанта, а также сообщил информацию о его транспортном средстве, месте его хранения и маршрутах передвижения. Они изучили места и время предполагаемого совершения убийства. Затем 20 сентября 2012 года около 21 часа Гашков и Лотков приехали к территории рынка ООО «КАН», где Гашков произвел не менее четырех выстрелов из пистолета в область головы бизнесмена, после чего скрылись с места преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли, поскольку полученные бизнесменом телесные повреждения не были опасными для жизни и здоровья.

Получив информацию о том, что потерпевший жив, соучастники решили убить его 5 октября 2012 года. Для этого Лотков и Гашков прибыли к месту проживания потерпевшего. Гашков вышел из автомобиля и направился в сторону бизнесмена, который в этот момент выходил из подземной стоянки. Злоумышленник приблизился к потерпевшему и, направив на него ствол пистолета, нажал на спусковой крючок. Однако, по независящим от него обстоятельствам, выстрела не последовало, при этом бизнесмен оттолкнул мужчину от себя, а сам забежал в подъезд дома.

Приговором суда Гашкову назначено наказание в виде 16,5 лет лишения свободы, Лоткову – в виде 14 лет лишения свободы, Модебадзе – в виде 13 лет лишения свободы, всем с отбыванием в колонии строго режима.