ФСКН: У преступности нет национальности
04.03.2014 сотрудники пензенского управления ФСКН добились привлечения к ответственности 32-летнего уроженца Азербайджана, занимавшегося в городе на Суре торговлей героином.

«Мужчина эмигрировал в Пензу и за короткое время сумел не только обзавестись семьей, но и наладить доходный бизнес, связанный с реализацией продуктов питания. Однако вскоре ему захотелось увеличить свой доход и он начал торговать наркотиками», — рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УФСКН.

Предприниматель ездил на рейсовых автобусах в Москву и закупал там героин, а затем распространял его в Пензе. Соответствующая информация поступила в наркополицию, и за ним установили наблюдение.

В итоге оперативники задокументировали три факта сбыта. В ходе операции по задержанию дельца у него было изъято 20 граммов героина.

Суд признал мужчину виновным в распространении наркотиков и приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

*******

04 марта 2014 г. в Иркутской области изъята рекордная партия героина, сообщает новостное агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителей ФСКН региона.

По данным журналистов, к наркополицейским поступила оперативная информация о том, что в одном из домов Ангарска проживает наркодилер. В ходе обыска правоохранители обнаружили в жилище 100 граммов героина. После проведения оперативных мероприятий выяснилось, что мужчина прятал в тайнике еще одну партию наркотика весом 960 граммов. Выяснилось, что у подозреваемого цыгана есть сообщница, которая помогала ему реализовать наркотик.

Злоумышленники задержаны, возбуждено уголовное дело.

********

05.03.2014 цыган-инвалид торговал наркотиками в Иркутской области. Свыше 1 килограмма героина изъяли в последний день зимы сотрудники Ангарского отдела наркополиции. Серия оперативно-разыскных мероприятий привела наркополицейских к стабильно организованной цепочке по оптовому сбыту наркотиков, сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области.

В течение недели «продавцам белого порошка» назначали встречи в разных районах города, как в дневное, так и в ночное время. Во время передачи очередной партии наркотиков, стражи порядка задержали основного поставщика. Им оказался 43-летний гражданин цыганской национальности, который длительное время проживал с семьей в Ангарске и имел сомнительные источники дохода. Имеется информация, что его супруга также причастна к сбыту оптовых партий наркотиков.

В ходе обыска, в квартире у задержанного было обнаружено и изъято около 100 граммов героина, а также крупные суммы денег, полученные в результате незаконной деятельности по сбыту наркотиков. Цыган добровольно указал место хранения крупной партии героина. Пакет с «товаром» был обнаружен в лесном массиве, в нем находилось белое вещество со специфическим запахом, сверток с наркотиком был плотно обмотан скотчем. Общая масса находившегося в пакете героина — 960 грамм.

Так как наркодиллер не имеет возможности передвигаться без помощи костылей, продавать героин ему помогала 32-летняя наркозависимая (русская гражданка), у которой в ходе обыска было обнаружено несколько граммов героина, приготовленных к сбыту. Сообщница хранила наркотики в детском портфеле.

На данный момент «криминальный дуэт» задержан. В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по статье «незаконный сбыт и хранение наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору». Санкция предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

*******

Сотрудники управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков в Томской области пресекли преступную деятельность наркогруппы, члены которой занимались сбытом гашиша в кафе на территории Томска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе ведомства.

Возглавлял группу владелец одного из расположенных на Центральном рынке города кафе — ранее не судимый 52-летний выходец из Азербайджана, который занимался организацией поставок наркотика из Тувы и его частичным распространением среди томичей.

«В целях соблюдения конспирации право на вход в закусочную имел только определенный круг людей — «земляки» хозяина, однако исключение делалось и для двух молодых людей (27 и 29 лет) славянской внешности, которые исполняли роль основных сбытчиков запрещенного вещества», — отметили в управлении ФСКН.

Один из них оказался бывшим сотрудником правоохранительных органов, уволенным со службы за вымогательство и превышение должностных полномочий.

Когда была собраны все необходимые доказательства, наркополицейские задержали участников преступной группы. В результате в общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 2 тысяч «разовых доз» (более 100 граммов) гашиша, приготовленного для дальнейшего сбыта. Кроме того, у пяти посетителей кафе установлен факт потребления наркотиков. Все они, согласно постановлению мирового суда, уже привлечены к административному наказанию в виде денежного штрафа в сумме 4 тысяч рублей каждый.

«Фигуранты дела на момент задержания также находились в состоянии наркотического опьянения», — добавили в пресс-службе ведомства. В настоящее время они дают признательные показания.

Возбуждено уголовное дело по статье «сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц». Им грозит до 15 лет лишения свободы.

«О значимости реализованного сотрудниками управления материала свидетельствует тот факт, что все трое для своей защиты наняли дорогостоящих адвокатов», — отметили в областном управлении ФСКН.

*******

12.03.2014 в Татарстане суд приговорил гражданина Узбекистана к административному выдворению за пределы Российской Федерации. Мужчина понес наказание за употребление наркотических средств.

Наркополицейские совместно с сотрудниками автоинспекции по Республике Татарстан в ходе оперативно-профилактических мероприятий выявили водителя такси в состоянии наркотического опьянения. Сотрудникам правоохранительных органов сразу бросилось в глаза то, что водитель находится в неадекватном состоянии. Медицинское освидетельствование подтвердило их опасение, тесты на употребление наркотиков показали, что мужчина и его друг употребили гашиш.

Как оказалось, 34-летний таксист является уроженцем и гражданином среднеазиатской республики. В Татарстан мужчина приехал в начале января на заработки. Как объясняет сам осужденный, это был вынужденный шаг, чтобы прокормить оставшуюся на родине семью. В России он также успел обзавестись семейным очагом, правда, не официально – он скрыл от приютившей его женщины наличие законной супруги в Узбекистане. Содержать две семьи – довольно сложная задача. Мужчина признался, что на сегодняшний день имеет банковский долг в полмиллиона рублей. К тому же львиная доля заработка уходила на покупку наркотиков – злоумышленник не скрывал, что давно является потребителем наркотических средств, и уже имел из-за этого проблемы с законом.

Устроиться в такси мужчине помог его друг – уроженец Кыргызстана. Сам он является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован в Подмосковье, но живет и работает в Казани. Его жизнь также связана с автомобилями – он работает в автосервисе. Вместе со своим приятелем в тот день автослесарь употребил гашиш. Суд также назначил ему наказание в виде административного ареста на 12 суток. Его другу-иностранцу согласно ст. 6.9 ч.2 КоАП РФ (потребление наркотических средств иностранным гражданином) суд назначил наказание в виде 6 суток административного ареста с последующим административным выдворением за пределы Российской Федерации.

******

На свердловской трассе поймали цыганку, хранившую в лифчике героин. 13.03 матери троих детей и ее сообщнику светит до 20 лет колонии и штраф. Сотрудники свердловского Управления ФСКН остановили на трассе Екатеринбург — Челябинск автомобиль Lada Granta, в котором, по данным оперативников, перевозили наркотики. В салоне находились 67-летний мужчина и 33-летняя женщина, мать троих детей. Оба — цыгане.

В нижнем белье женщины наркополицейские нашли 98 граммов героина. В пресс-службе ведомства отмечают, что данный наркотик цыгане приобрели в Екатеринбурге и везли в Касли, чтобы в дальнейшем его продать. Экспертиза установила, что процентное содержание диацетилморфина в изъятом героине составляет 5%. В отношении задержанных заведены несколько уголовных дел, по которым виновным грозит от 10 до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

******

14 марта 2014 года орловский житель и уроженец Узбекистана обвиняются в попытке переправить наркотики в места заключения. Попытка была пресечена благодаря бдительности сотрудников исправительной колонии № 5 в Урицком районе.

В качестве отправителей наркотической посылки были задержаны орловчанин Андрей Гвоздков и узбекский житель Тимур Сабиржанов. Елена Семина, старший помощник прокурора области. «По версии следствия, 22 ноября 2012 года Гвоздков попросил свою знакомую С. переслать при помощи почтовой связи его другу П., отбывающему наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области, два пакета с кофе «MacCoffeeGold». При этом Гвоздков не ставил С. в известность, о том, что в пакетах с кофе спрятано наркотическое средство – гашиш массой 4,43 г. 28 ноября 2012 года в бандероли, поступившей в колонию на имя одного из осужденных, сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по Орловской области было обнаружено указанное наркотическое средство». Кроме того, следователи выяснили, что в январе прошлого года подозреваемые приобрели в Курской области более 57-и граммов марихуаны для личного употребления.

*****

14 марта 2014 банду «героинщиков» приговорили к 33 годам. Преступники сбывали наркотики в Колпинском районе Петербурга.

К 33 годам лишения свободы в общей сложности приговорены члены преступной группы, организовавшей торговлю героином в Колпинском районе Петербурга.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Петербургу, организатором преступного сообщества являлся 52-летний уроженец Азербайджана, который передавал своим землякам оптовые партии наркотика. В месяц сбывалось не менее 5 кг героина.

«Для конспирации преступной деятельности применялись особые меры: частая смена сотовых телефонов, разговоры осуществлялись исключительно на азербайджанском языке, а наркотик не передавался из рук в руки, а только путем размещения закладок», — уточнили в пресс-службе УФСКН.

Организатор преступного бизнеса приговорен к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Двух его помощников приговорили к 6,5 и 4,5 годам. Трое розничных сбытчиков получили сроки от 2,5 до 4,5 лет.