В Одессе происходит массовая драка между антимайдановцами и сторонниками единства Украины, сообщает «Интерфакс».

В пятницу в центре Одессы собрались несколько тысяч сторонников единства Украины и футбольных фанатов ФК «Черноморец», собиравшихся провести марш за единство Украины. По данным некоторых СМИ, среди них были и представители «Правого сектора».

Помешать данной акции пришли несколько сотен сторонников «антимайдана» с битами и щитами. В результате между противниками произошла потасовка. Активисты кидают друг в друга камни, взрывпакеты, файеры.

МВД Украины сообщает о том, что столкновение удалось остановить. Силовики организовали рубеж между противоборствующими сторонами. Однако вести с полей говорят скорее об обратном. Одесситы пишут, что на Куликовом поле взорвался балон с газом, сгорели палатки сторонников Антимайдана.

В результате беспорядков погиб один человек. Как стало известно от официальных представителей ГУ МВД по Одесской области, мужчина был ранен из огнестрельного оружия в область правого легкого и скончался до прибытия скорой помощи, сообщает IN.

В Одессе в ходе столкновений боевиков «Правого сектора» и членов футбольного движения ультрас с одной стороны и сторонников федерализации с другой погибло не менее 3 человек. Уличные бои, несмотря на заявления властей и действия милиции, продолжаются. Официально подтверждается пока только 1 погибший, но очевидцы сообщают, что убиты как минимум 3 человека, сообщает РГ.

УПД
Трансляция дальнейших столкновения от Думской:

Столкновения в центре Одессы продолжаются. Пострадали несколько десятков человек. Официально в милиции «Думской» подтвердили смерть одного протестующего из числа «майдановцев».

По неофициальным данным, погибших — трое.

Очевидцы рассказали «Думской», что первый погибший скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. На улице Преображенской, где он умер, уже лежат цветы. Пострадавшие есть с обеих сторон, а также среди журналистов и правоохранителей.

В настоящее время сторонников России блокируют в районе Греческой пощади с трех сторон – Дерибасовской, Бунина и Преображенской. На месте событий присутствует милиция, бойцы Внутренних войск, медики и спасатели. Обе стороны очень быстро возводят баррикады из мусорных контейнеров и заборов, не переставая забрасывают оппонентов брусчаткой, «коктейлями Молотова», периодически слышны взрывы.

Обновлено в 17:20. «Майдановцы» начали штурм пророссийских активистов со стороны Дерибасовской – передвигают свои баррикады, бросают «коктейли Молотова», слышны выстрелы. Милиция пытается разделить стороны, но пока безуспешно.

Обновлено в 17:40. «Майдановцы» захватили пожарную машину, установили на ней украинский флаг и с ее помощью пытаются прорвать баррикады оппонентов. Сотрудники милиции стараются пресечь беспорядки, но им достается больше всех.

Обновлено в 17:53. Пророссийские активисты провели контратаку, отбили у противников пожарную машину, сорвали с нее флаг.

Обновлено в 17:55. В одного из правоохранителей попал коктейль Молотова, он вспыхнул,но пламя удалось быстро потушить. У другого милиционера — огнестрельное ранение.

Обновлено в 18:02. Сражение вспыхнуло с новой силой. Слышны выстрелы. По словам очевидцев, ранено пятеро сотрудников милиции. Им оказывается медицинская помощь на месте. Замглавы Одесского областного управления внутренних дел Дмитрий Фучеджи ранен в руку.

Обновлено в 18:20. Как минимум один человек ранен в столкновении на перекрестке Вице-адмирала Жукова и Бунина. Подоспевшие сотрудники милиции разняли драку.

Обновлено в 18:27. Еще один мужчина пострадал в результате столкновений в переулке Вице-адмирала Жукова. У него артериальное кровотечение, которое удалось остановить. Первую помощь пострадавшему оказали правоохранители и участники акции. Ждут приезда «скорой».

Обновлено в 18:35. Драка на Соборной площади. Слышны выстрелы. Мужчина с травмами головы.

Пострадавший без сознания. Очевидцы утверждают, что у него был нож. Ждут «скорую».

Обновлено в 18:42. Возле «Обжоры» на Преображенской в районе Греческой поймали «антимайдановца». Его окружила толпа оппонентов, полтора десятка милиционеров окружили его, чтобы защитить. Люди требуют, чтобы он снял маску.

Обновлено в 19:00. Столкновения в центре Одессы прекратились. Большая группа митингующих в сопровождении сотрудников милиции двинулась по улице Бунина. Возможно, они направляются на Куликово поле.

Обновлено в 19:10. Митингующие с флагами Украины идут по центру Одессы. Они скандируют «Одесса, вставай!».

Обновлено в 19:30. «Евромайдановцы» подожгли лагерь «Антимайдана»на Куликовом поле. «Антимайдановцы» спрятались в доме профсоюзов.

Обновлено в 19:35. В Доме профсоюзов начался пожар.

Обновлено в 19:55. Пожар в Доме профсоюзов продолжается. Из окна четвертого этажа выпал человек. Он получил серьезные травмы и не подает признаков жизни.

Обновлено в 20:15. На Куликово поле прибыла пожарная машина.

Обновлено в 20:19. Спасатели готовятся эвакуировать людей, которые оказались заблокированы огнем в здании Дома профсоюзов.

Обновлено в 20:25. Эвакуация людей из здания Дома профсоюзов началась. Пожарные потушили входную дверь здания, которая загорелась от брошенного «коктейля Молотова».

Обновлено в 20:32. Пожарные в защитной экипировке заходят в здание. Прибыло еще две пожарные машины. Продолжается эвакуация людей из Дома профсоюзов.

Людей на площади становится больше. Сейчас около 3 тысяч человек.

«Майдановцы» заблокировали часть пророссийских активистов в задании торгового центра «Афина», что на Греческой площади.

Как рассказали «Думской» протестующие, в ТЦ остаются стрелки, которые работали на крыше, а также другие активисты, которые пытались там спрятаться. Штурмовать или выбивать их оттуда силой сторонники единства Украины пока не собираются – там слишком много помещений, удобных для обороны. Они просто заблокировали все лестницы.

Напомним, в районе Греческой пощади, Преображенской, Дерибасовской, Греческой улиц, а также улицы Бунина сегодня велись ожесточенные бои. Сейчас столкновения происходят на Куликовом поле.