Во время демонстрации правоэкстремистской партии в Швеции пострадали два человека.

Два человека пострадали, 19 задержаны полицией во время первомайской демонстрации правоэкстремистской партии «Партия шведов» (ПШ), состоявшейся в городе Йончёпинг в центральной Швеции. Об этом сообщили местные СМИ.

Кроме того, около 90 человек были вывезены на автобусах подальше от места демонстрации. Само шествие началось с опозданием из-за обнаружения подозрительного предмета, напоминавшего взрывное устройство.

СМИ отмечают, что в этом году на улицы вышло значительно больше противников ПШ, организовавших антидемонстрацию. Они готовились встретить радикалов плакатами с надписью «Нет нацистам на наших улицах!», а также мощным оркестром из шумовых инструментов — свистков, вувузел и барабанов — с целью заглушить речевки и лозунги сторонников ПШ, однако во избежание немедленных столкновений полиция развела два шествия.

По сообщению телеканала СВТ, у многих радикалов под одеждой были пуленепробиваемые жилеты, а в голове колонны шли участники, вооруженные полицейскими щитами. Несмотря на это, известно, что оба пострадавших в шествиях являются сторонниками ПШ.

Пресс-секретарь полиции Йончёпинга Ларс Бюмтрём в интервью местным СМИ сказал, что его руководство довольно тем, как были организованы меры безопасности во время акции праворадикалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Своя версия событий у Шведского радио:

Больше стычек, меньше насилия. Шествие прошло, но не там. Неонацисты «Партии Шведов» собираются менять место проведения первомайской демонстрации.

Около 450 полицейских были стянуты в этот город на юго-западе Швеции. Опасались столкновений между ультраправыми националистами из «Партии шведов», получившими разрешение полиции на проведение демонстрации 1 мая, с ультралевыми интернационалистами. В целях безопасности был даже изменен маршрут неонацистского шествия.

Соотношение сил было, примерно, 1:5. На 200 неонацистов 1000 антинацистов, полиция между ними. 26 человек были задержаны, четверо из них арестованы по подозрению в применении насилия к должностному лицу или в нарушении закона, запрещающего ношение масок в таких случаях. Около 90 человек были вывезены на автобусах подальше от мест событий. Один полицейский пострадал — появились симптомы тиннитуса, подозревают, что ему свистнули прямо в ухо.

Несколько моментов были угрожающими. Полицейские расстреляли два подозрительных предмета, опасаясь подложенных взрывных устройств. Обстановка, по сравнению с прошлым годом, была побеспокойней, но насильственных действий оказалось меньше, согласно оценкам полиции.

Больше часа били в колокола две церкви Йёнчёпинга сигнал «Опасность». Первый раз с момента начала в 1939 году Второй Мировой войны. Сейчас в Германию бьют в колокола во время демонстраций неонацистов.

У храма Шведской церкви Sofiakyrkan состоялось экуменическое богослужение, в котором приняли участие около 1000 человек, верующие и неверующие, воцерковленые и невоцерковленые.

— Очень ободряет то, что многие люди пришли сюда не для того, чтобы протестовать (против неонацистов. — РШ), а чтобы участвовать в манифестации сострадания, любви к ближнему, милосердия и щедрости, — говорил в интервью корреспонденту отделения Шведского радио в Йёнчёпинге настоятель церкви св. Софии, Sofiakyrkan, Ханс Буерюд/Hans Boeryd.

Служба прошла под знаком псалма Шведской церкви «Иисус любит всех детей». И под звуки мотора полицейского вертолета, кружившего над городом.

— Немного трудно сдержать слезы. Фантастика! Это показывает самые лучшие стороны Йёнчёпинга. Хорошо, что столько народу пришло, — отметил мэр города, консерватор Матс Грен/Mats Green.

Вначале основные протесты неонацистов из «Партии шведов» были направлены против Европейского Союза.

Потом сорвались на свое «Швеция только для шведов», и всё в этом духе.

Вообще, партия подумывает сменить место своих протестов: антинацистов в этом году в Йёнчёпинге много больше, чем в прошлом году, и действиями полиции «шведы» не довольны: слишком близко противника подпустили, на маски, закрывающие лица, внимания не обращали, утверждал начальник «Партии шведов».

— 450 полицейских работали очень, очень напряженно, чтобы сделать возможным проведение демонстрации «Партии шведов». У нас это получилось. Были неприятные моменты, были моменты беспокойные. От его рецензии работы полиции я лежать без сна не буду, — констатировал Стефан Хектор/ Stefan Hector, командовавший 1 мая полицейской операцией в Йёнчёпинге.