Джерри Адамс
Полиция Северной Ирландии допрашивает ирландского политика-республиканца, председателя партии «Шинн Фейн» Джерри Адамса в рамках расследования убийства Джин Макконвиль в 1972 году.

Адамс, который накануне сам добровольно пришел в полицию для дачи показаний по делу об убийстве женщины, был арестован по обвинению в причастности к преступлению и провел ночь в полицейском участке.

37-летняя Джин Макконвиль, вдова и мать 10 детей, была похищена из своей квартиры в Белфасте и затем расстреляна боевиками Ирландской республиканской армии (ИРА) из-за ложного обвинения в том, что она была информатором британских военных.

Ее тело было обнаружено лишь в 2003 году на пляже в графстве Лаут на востоке Ирландии — в 80 километрах от своего дома, на территории другого государства.

В убийстве женщины также обвиняется 77-летний Айвор Белл, который был одним из лидеров ИРА в 1970-х годах.

Беседуя с журналистами незадолго до ареста, 65-летний Джерри Адамс заявил о своей полной невиновности.

Ранее Адамс, сыгравший большую роль в мирном процессе в Северной Ирландии, отрицал свое участие в деятельности Ирландской республиканской армии.

В официальном заявлении «Шинн Фейн», обнародованном в среду, особо отмечалось, что Джерри Адамс сам добровольно пришел в полицию для дачи показаний по делу Макконвиль.

«В прошлом месяце Джерри Адамс заявил о готовности встретиться с полицией Северной Ирландии в связи с делом Джин Макконвиль. Встреча проходит этим вечером», — говорилось в заявлении партии.

Сам Адамс заявил: «Я считаю, что убийство Джин Макконвиль и тайное погребение ее тела было несправедливым и ужасным деянием по отношению к ней и ее семье. Против меня были выдвинуты ложные обвинения, которые я отвергаю».

«Несмотря на то, что я никогда не дистанцировался от Ирландской республиканской армии и не собираюсь это делать, я заявляю о своей невиновности по всем эпизодам похищения, убийства и погребения Макконвиль», — добавил он.

Соратник Адамса по партии Алекс Маски осудил выбранное полицией время для ареста, который произошел за несколько недель до выборов в Европейский парламент и голосования на местных выборах.

Между тем сын Джин Макконвиль Майкл, которому в момент похищения было 11 лет, заявил, что поддерживает действия правоохранительных органов.

«Мы рады, что дело движется. Мы с моими братьями и сестрами рады, что полиция Северной Ирландии делает свою работу. Мы даже не думали, что арест Адамса может когда-либо произойти, и рады, что это случилось. Все, что нам нужно — справедливое правосудие», — сказал он.

Джин Макконвиль была похищена в декабре 1972 года на глазах у детей из своей квартиры в Белфасте 12 боевиками Ирландской республиканской армии, среди которых были мужчины и женщины, и увезена в неизвестном направлении.

После похищения она подвергалась пыткам (в ходе вскрытия эксперты обнаружили травмы рук и переломанные кости), а убита женщина была, предположительно, выстрелом в затылок, стоя на коленях.

Боевики ошибочно подозревали женщину в том, что она была информатором британских военных и делилась с ними данными о местных политиках-республиканцах. Подобные подозрения возникли после того, как соседи видели ее помогающей раненому британскому солдату.

Труп Макконвиль был обнаружен спустя почти 30 лет после убийства, после того как члены группировки, которые до этого отрицали свою причастность к преступлению, указали предположительное место захоронения женщины.

Несмотря на имеющиеся данные, полиция поначалу не смогла найти следы захоронения. Тело было найдено прохожими на пляже полуострова Кули на севере графства Лаут в Ирландии после шторма, который смыл часть набережной.

18 апреля в рамках расследования убийства был допрошен, а затем и арестован бывший активист отколовшейся в 1969 году от Ирландской республиканской армии группировки «Временная ИРА» Айвор Белл. Впоследствии ему были предъявлены обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству женщины.

В 1999 году правительства Великобритании и Ирландии создали независимую комиссию по поиску останков убитых во времена беспорядков в Северной Ирландии. По ее данным, в общей сложности 16 человек были похищены или пропали без вести. Тела семерых из них не найдены до сих пор.

BBC