Власти Бельгии запретили проведение в Брюсселе акции под антисемитским лозунгами, которую собиралась организовать небольшая праворадикальная группировка. Противники митинга утверждают, что он может превратиться в самое отвратительное проявление нацизма после Второй мировой войны.

На митинге должен был выступить французский комик Дьедонне Мбала Мбала, который известен своим шаржем на нацистское приветствие, которым воспользовался футболист Николя Анелька, что вызвало всеобщее возмущение, передает BBC. Комик получил неоднозначную популярность в связи с использованием жеста quenelle («фрикаделька»), который воспринимается как «перевернутое» нацистское приветствие: распрямленная правая рука опускается вниз, а левая рука касается плеча. Сам Дьедонне считает, что жест не антисемитский, а «антисионистский».

Несмотря на запрет, руководители партии «Бельгийцы прежде всего» призвали сторонников собраться на митинг и провести его мирно. В воскресенье около 500 человек по призыву собрались на объявленном месте проведения встречи, сообщает Газета.Ru. Участники митинга закидали правоохранителей яйцами, в ответ полиция была вынуждена разогнать собравшихся водометами.

Росбалт