282 статья
Житель Зеленодольска обвиняется в размещении информации экстремистского характера.

В Зеленодольском МРСО СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего Алексея Горшевикова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, с 2010 по 2013 годы в городе Зеленодольске Горшевиков разместил на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете видеоролики под названием «SS-Sturmführer» (Штурмфюрер), «Слава Руси. От сердца к солнцу!» и «Вечный жыд. Германия, 1939 г.». Ранее судом данные видеозаписи были признаны экстремистскими и включены в федеральный список экстремистских материалов. Также обвиняемый разместил еще несколько видеороликов и картинок, в том числе портрет Адольфа Гитлера с нарукавным знаком свастики и надписями, которые согласно судебно-лингвистической экспертизе содержат унизительные характеристики и негативные оценки, направленные на унижение достоинства человека и группы по признакам национальности, языка и происхождения. Данная информация призывает к враждебным действиям, в том числе связанным с насилием или причинением вреда.
Горшевиков вину признал частично. Следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Зеленодольский городской суд для рассмотрения по существу.