7 мая в ХМАО выстрел кавказца в полицейского обернулся настоящей трагедией. Подозреваемый взял заложников, среди которых пенсионеры и грудной ребенок.

Преступник, стрелявший в сотрудника полиции Нижневартовска, взял в заложники жителей квартиры в доме неподалеку, и сдаваться не намерен. Об этом Znak.com сообщили источники в силовых структурах ХМАО. По их данным, в заложниках у него находятся пожилые люди, молодая женщина и грудной ребенок. В город, где в настоящее время разыгралась драма, срочно вылетел начальник УМВД Югры Василий Романица, чтобы лично руководить операцией по спасению людей.

Сейчас по адресу микрорайон№7, дом№10а, кв. 20 по улице Интернациональная, где и засел стрелок, стоит плотное оцепление полицейских. Рядом с ним находятся десятки жильцов, которых по соображениям безопасности силовики не пускают домой.

Очевидцы также сообщают, что на крышах соседних домов находятся снайперы. На место ЧП прибыли местные чиновники и депутаты, которые предлагают жителям дома разместиться в одном из специально созданных пунктов. Однако большинство людей от этого предложения отказывается.

Как ранее сообщал Znak.com сегодня в Нижневартовске около четырех часов дня на улице Интернациональная, недалеко от дома №10А в микрорайоне №7 преступник вместе с приятелем пытались убить двух сотрудников вневедомственной охраны. По сообщениям очевидцев, случилось это после того, как полицейские остановили двух прохожих, предположительно уроженцев Азербайджана, для проверки документов. Спустя какое-то время один из них выстрелил в стража порядка, после чего оба бросились врассыпную. Сам стрелок укрылся в подъезде близлежащего дома. Управление МВД по ХМАО официально подтвердило информацию о происшествии в Нижневартовске.

«При проверке документов неустановленный гражданин произвел выстрел в область груди сотруднику отдела вневедомственной охраны, после чего скрылся в неизвестном направлении. В настоящее время полицейские проводят мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к преступлению», – прокомментировали ситуацию Znak.com в управлении МВД округа.

Состояние раненного в результате стрельбы полицейского в Нижневартовске остается по-прежнему крайне тяжелым. В настоящее время пострадавший находится в городской больнице на операционном столе с огнестрельным ранением в область груди. По словам медиков, в полицейского стреляли, предположительно, из огнестрельного оружия. По некоторым данным, — из пистолета системы Макарова.

По факту расстрела полицейских было возбуждено уголовное дело. Как сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, дело возбуждено по статье 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов). Преступник стрелял в обоих полицейских, однако попал лишь в одного сотрудника.