антисемитизм
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, житель Костомукши разместил в социальной сети высказывания антисемитского характера. Обращены они были к одному из участников форума, где обсуждалось строительство мечети в Костомукше. Свои высказывания, мужчина дополнял ненормативной лексикой. Факт этот без внимания правоохранительных органов не остался и антисемит-костомукшанин был задержан сотрудниками ФСБ.

Изначально, он свою вину признал, и дело могло бы закончиться освобождением от уголовной ответственности, однако затем, подсудимый от данных ранее показаний отказался, заявив, что сделаны они были под давлением, учетная запись, из-под которой были написаны высказывания, ему не принадлежит, и привязана к телефону, который он давно потерял.

Версию эту следователи с помощью доказательств опровергли, и под тяжестью улик мужчине вновь пришлось сознаться в содеянном. Суд, учитывая, что мужчина ранее не был судим, максимальное наказание, а это лишение свободы на 3 года, применять не стал и приговорил подсудимого к 1 году исправительный работ.

Ведомости-Карелия