Ринат Ахметов

И.о. Главы Адимистрации Президента предупредил Рината Ахметова, что не допустит создания негосударственных вооруженных формирований. Об этом сегодня на брифинге сообщил и. о. Главы Администрации Президента Сергей Пашинский, — передает корреспондент «ОстроВа».

«Вооруженных негосударственных формирований на территории Украины не будет, — сообщил он.

«Я обращаюсь к господину Ахметову вернуться к своим предыдущим заявлениям, где он выступал за единую и независимую Украину, и помочь нам навести конституционный порядок на той территории, где он имеет огромное влияние, где находятся его активы», — добавил и. о. Главы Администрации Президента.

Ранее «Метинвест», входящий в СКМ Рината Ахметова распространил заявление с призывом к власти прекратить АТО и о создании местной самообороны из числа сотрудников компании.

Группа «Метинвест», принадлежащая самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, призывает отказаться от «кровавых методов «зачистки» Мариуполя и других городов Донбасса». Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте «Метинвеста»

В сообщении подчеркивается, что события в Мариуполе 9 мая «еще раз показали, что от боевых столкновений на территории, где живут и работают мирные люди, страдает прежде всего население».

«Жители Мариуполя, ветераны, дети слышат взрывы и выстрелы, становятся жертвами кровопролития. Городская жизнь парализована, городское хозяйство разрушается. Нарушена спокойная работа металлургических комбинатов, а это не только работа и зарплата для мариупольцев, это экономический фундамент Донецкой области и всей Украины», — констатирует «Метинвест».

«Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением Вооруженных Сил, тяжелой техники и вооружения. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город. Еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров. Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Власть должна обеспечить мир и покой в городах, чтобы люди могли спокойно жить и работать. Чтобы нормальная городская жизнь была восстановлена и люди не боялись выходить на улицы, идти на работу, гулять с детьми, словом, жить так, как они привыкли и имеют право», — говорится в сообщении.

По мнению «Метинвеста», дальнейшие военные операции на территории Донбасса приведут только к тому, что «большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти».

«Группа Метинвест предлагает признать непоправимые ошибки, совершенные в Мариуполе и других городах Донбасса, отвести войска, вступить в диалог с гражданами, срочно принять компромиссные политические решения, направленные на снятие социальной напряженности», — отмечает компания.

Для поддержания порядка в Мариуполе Группа Метинвест совместно с муниципальной милицией создает народные дружины из числа работников металлургических комбинатов. С 11 мая эти дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе.

Заявление подписали: генеральный директор Группы Метинвест Юрий Рыженков, генеральный директор комбината имени Ильича Юрий Зинченко, генеральный директор комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

Источник: Остров