Генри Киссинджер и Путин

В последние несколько лет политика, проводимая российскими властями, стремилась показать свою прогрессивность, поэтому маловероятно, что разжигание конфликта на Украине входило в планы президента России Владимира Путина. Такого мнения придерживается бывший госсекретарь США, американский государственный деятель Генри Киссинджер.

— Нужно задать себе следующий вопрос: он (Путин — прим. «КП») потратил 60 миллиардов долларов на Олимпиаду. Были церемонии открытия и закрытия Игр, которые стремились показать Россию как прогрессивное государство. Невероятно, что спустя три дня он напал бы на Украину, — заявил Генри Киссинджер в интервью американскому телеканалу CNN.

По мнению политика, в какое-то время события на Украине «вышли из-под контроля российского лидера», из-за чего он вынужден был реагировать, однако украинского кризиса в России не планировали.

— Я не думаю, что он планировал довести Украину до кризиса. Я думаю, что он ожидал постепенного развития событий, и сейчас это некий ответ на то, что он счел чрезвычайной ситуацией.Но я думаю, что прежде всего мы должны разрешить украинский кризис и уже затем обсуждать отношения Украины и России, — считает политик.
При этом американец отметил, что все знаменитые россияне, с которыми он когда-либо встречался, в том числе Солженицын и Бродский, «воспринимали Украину как часть российской культуры».

Ранее Киссинджер в статье, опубликованной в Washington Post, отметил, что Украина должна быть не яблоком раздора между Востоком и Западом, а «мостом между ними».

— Украинский вопрос слишком часто представляется как решающая схватка. К кому примкнет Украина – к Востоку или к Западу. Но если Украина хочет выжить и процветать, она не должна становиться опорой одной стороны в борьбе против другой. Она должна стать мостом между ними, — заявил он.

Источник: КП