В Биробиджане недоросль сделал факел из живого человека.

Отъявленную жестокость проявил 19-летний биробиджанец к совершенно незнакомому ему человеку только потому, что тот был бомж, и спал в подъезде дома. Если бы не вмешались очевидцы, то бомж, которого молодой человек облил горючей жидкостью и поджег, мог бы сгореть заживо. Уголовное дело в отношении жестокосердного биробиджанца 8 мая 2014 года направили в суд.

Этот дикий инцидент случился в марте 2014 года. Один из очевидцев заснял поджог живого человека, и разместил фото в Интернете с подписью: «Теория поджога». Расправа над бездомным получила огласку. В отношение «поджигателя» возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 1 ст.213 УК РФ — хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти или вражды, в отношении какой-либо социальной группы. Именно такое обвинение предъявлено 19-летнему жителю Биробиджана Алексею М. 7 мая, уголовное дело с обвинительным постановлением поступило на утверждение в прокуратуру города Биробиджана.

-Установлено, что в марте этого годе молодой человек, находясь на лестничной площадке многоквартирного дома в городе Биробиджане, из хулиганских побуждений, в связи с ненавистью в отношении людей, ведущих бродяжнический образ жизни, беспричинно, полил легковоспламеняющейся жидкостью одежду потерпевшего и поджег ее, — рассказал мне 8 мая подробности уголовного дела старший помощник прокурора области Алексей ПЕТРИШИН. — После того, как находящиеся в подъезде люди потушили одежду потерпевшего, Алексей М. поднял его на ноги и, подведя к краю лестницы, нанес ему удар ногой, от чего потерпевший, потеряв равновесие, упал и скатился по лестнице.

Как сообщил Алексей ПЕТРИШИН, заместитель прокурора города Биробиджана утвердил обвинительное постановление в отношении Алексея М. Уголовное дело, фигуранту которого грозит до 5 лет лишения свободы, направлено в Биробиджанский районный суд.

Ирина ХАРИТОНОВА, г. Биробиджан.

Амурский меридиан