Зига в Баку

Дожили. В Баку, в самом его центре, прогуливается нацист — в черных армейских ботинках, в штанах цвета хаки, в черной майке с изображением герба Третьего рейха. Молодой человек, крайне довольный собственной персоной, вскидывает руки в нацистском приветствии, проще говоря, «зигует».

Хорошо, что он не произносит «Хайль Гитлер!». Но и то, что мы увидели на выложенном в Фейсбуке видеоролике, который снял знакомец зигующего, достаточно серьезный повод для беспокойства.

Кстати, на днях в Баку молодежь раздавала «георгиевские ленточки». И это уже весьма опасная тенденция, свидетельствующая о нарастании активности ультраправых. Это должно вызвать обеспокоенность, особенно в свете неприглядных итогов идентичной активизации «наци» и «великороссийских шовинистов» среди городской молодежи. Такого раньше за нашей городской молодежью не замечалось.

Почему нас обеспокоило тиражирование вот этих видеороликов в азербайджанской сети? Хотя, может, это было бы и к лучшему. Какая-то гарантия того, что наша доблестная отечественная полиция заинтересуется молодым человеком, пропагандирующим нацизм. Пока же, увы, полиция бездействует. Она, умеющая в любой толпе разглядеть оппозиционеров, в упор не видит зигующего нациста в самом центре Баку! Не следит она и за социальной сетью Фейсбук, где размещено видео этого поклонника Гитлера.

Надеюсь, что хотя бы после выхода нашей заметки правоохранительные органы займутся этим персонажем. Молчать тут нельзя. Молчание нацистами воспринимается как право на вседозволенность. И при таких условиях уже завтра на улицах Баку могут появиться десятки, а позже и сотни наци, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Кому это выгодно? Тем, кто готов расшатывать ситуацию в стране, обряжая своих провокаторов в самые разные одежды — от нацистов до георгиевских пропагандистов. Кто они, кукловоды этих провокаторов?

haqqin.az