Дебальцево
13 мая донские казаки взяли под «охрану» Дебальцево Донецкой области, якобы по просьбе местных жителей.

Об этом сообщает издание «Дебальцево-online».

«В минувший вторник по просьбе жителей Дебальцево в город вошли казаки Всевеликого Войска Донского. Их пребывание обусловлено оказанием помощи в поддержании правопорядка, профилактике преступлений и правонарушений, защите жителей в связи со сложившийся нестабильной ситуацией в Украине»,- говорится в сообщении издания.

Атаман донских казаков Николай Козицын уже встретился с городским головою Владимиром Проценко, депутатом городского совета Сергеем Коноваловым, начальником горотдела милиции Владиславом Мрихиным, казаками и другими жителями города.

По его словам, уже «создана структура общей охраны для защиты спокойствия дебальчан».

«Такую защиту дебальчане восприняли с воодушевлением, тем более, что казаки негласно, хотя в некоторых местах они и были замечены, обеспечили стабильность и порядок в Дебальцево во время проведения референдума 11 мая. Казаки расквартированы, а над исполкомом городского совета, рядом с флагом Донецкой Народной Республики, водружен триколор Великого Войска Донского. Как подчеркнул атаман, – как символ покровительства и защиты города», — говорится в сообщении издания.

Напомним, 5 мая пророссийские активисты взяли под контроль городскую администрацию Дебальцево.

Источник: ЛБ