Рустам Мосафир
Евпатий Коловрат станет отечественным ответом «300 спартанцам».

Режиссер Рустам Мосафир и продюсер Александр Наас, основатель студии Allegro Films, готовят независимый исторический боевик, в основу которого лягут подвиги Евпатия Коловрата, рязанского воеводы 13 века, сражавшегося с Батыем. Сценарий уже написан, ведется кастинг, причем историю Коловрата обещают рассказать в двух частях.

Евпатий Коловрат — рязанский боярин, о подвиге которого рассказывается в «Повести о разорении Рязани Батыем». В 1237 году Коловрат узнал о нашествии монгольского хана и вместе с отрядом из 1700 человек двинулся на Батыя, застав его врасплох. Однако монголо-татарские войска все же значительно превосходили числом отряд Коловрата, поэтому его воины потерпели поражение, а сам Евпатий погиб в бою. По легенде, Батый, пораженный мужеством рязанского боярина и его дружинников, приказал отдать тело богатыря уцелевшим русским и отпустить пленников. На территории Рязанской области установлено три памятника Евпатию Коловрату.

Сценарий киносаги о Коловрате написали Рустам Мосафир и Константин Сухарьков, которые уже работали вместе над фильмом «Ведьмин ключ» — камерным вестерном о беглом каторжнике и немой девушке в сибирской тайге начала XX века. Рабочие названия фильмов — «Евпатий Коловрат. Восхождение» и «Евпатий Коловрат. Дорога в бессмертие».

«Мы давно хотим запустить этот проект, причем сделать его без участия больших отечественных студий. Это отличный материал для экранизации, жесткий исторический боевик, и при этом настоящее, честное патриотическое кино. К сожалению, у нас практически нет примеров крепких, жанровых исторических фильмов, большинство сделаны очень лубочно, — рассказал КиноПоиску Рустам Мосафир. — Евпатий Коловрат — это такие наши „300 спартанцев“ и „Храброе сердце“, но, поскольку это эпичная батальная история, то она требует длительной подготовки и большего бюджета. Поэтому мы разделили историю на две части. Первая — это приквел в духе самурайских боевиков, достаточно минималистичный. Cвоего рода „Коловрат. Начало“, такая предыстория героя — средневековый истерн, кровавый и брутальный. А вторая часть уже более масштабная и дорогостоящая, и если удастся, сразу после выхода приквела начнем подготовительный период, сценарий уже написан».

Рустам Мосафир говорит, что фильмы про Коловрата будут жанровым, не фестивальным кино, но при этом освободятся от влияния больших продюсеров и «лубочной» стилистики, которая присуща другим жизнеописаниям исторических личностей. «Главным толчком для нас было то, что современному кино нужен Герой, которого давно не появлялось на экранах. А это действительно прекрасный, мощный национальный герой, и не нужно „заимствовать“ ничего у американцев. Отечественные исторические картины последних лет больше похожи на экранизации учебников, в них нет пассионарности и внятности происходящего, от этого смотреть их очень скучно, ощущение костюмированного балагана не покидает», — говорит режиссер.

Так же, по словам Александра Нааса ведутся переговоры о копродукции второй части с продюсером Тараком Бен Аммаром и его компанией QUINTA COMMUNICATIONS. В ближайшее время продюсеры обещают снять тизер проекта. Если в короткие сроки удастся найти финансирование, съемки начнутся уже этой зимой на северо-западе России.